Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Фото на главной: Рixabay / Vidmir Raic.

Депутаты Жогорку Кенеша на заседании 7 июня приняли в первом чтении законопроект, который предусматривает контроль за информацией в публичном доступе, причиняющей вред здоровью или развитию детей. За публикацию такой информации предлагается ввести штраф.

Обсуждали законопроект недолго и абсолютное большинство парламентариев выступили за принятие документа.

Как принимали законопроект

Против законопроекта выступил депутат Дастан Бекешев. По его мнению, инициатива вводит цензуру в интернете.

«Этим законопроектом вы перекладываете ответственность на сотрудников милиции и Минкультуры. Информация — это тоже пища. Родитель должен объяснить, что хорошо, а что плохо, что кушать, а чего нельзя. Мы же говорим, что милиционер будет наказывать, если какая-то информация плохая», — заявил Бекешев.

Он считает, что под запрет попадут публикации обычных граждан в социальных сетях или люди, занимающиеся творчеством.

«Но подадут под это закон и те, кто у нас пишет книги, снимает фильмы, СМИ, сами граждане, которые снимают сторисы или тиктоки. Милиционер будет определять информация вредит ребенку или не вредит. […] Это морализаторский законопроект, но он под всеобщее ура пройдет и тогда наш Кыргызстан превратится в Афганистан», — заявил Бекешев.

Однако с парламентарием не согласились некоторые коллеги. По мнению нардепа Шайлообека Атазова, законопроект нужен для «кыргызской нации». По его словам, сейчас нужно защитить юных кыргызстанцев от «разрушения психологии».

Поддержал законопроект и Балбак Тулобаев, отметив, что национальные ценности в Кыргызстане отличаются от мировых. По его мнению, плохие и стыдные публикации в интернете происходят из-за отсутствия контроля.

«Почему мы должны оглядываться на другие страны, если есть законопроект, который позволит улучшить наши национальные ценности? Сейчас выкладывают все, что хотят и оскорбляют нашу культуру, религию. На это нет никакой реакции. Мы сейчас говорим этому хватит. Этот законопроект будет хорошим началом. В защите детей важна роль не только родителей, но и общества», — сказал он.

Депутат Жанар Акаев же отметил, что неправильно все запрещать, не предлагая ничего взамен. Также он высказал сомнения насчёт того, заработает ли вообще законопроект.

В итоге за законопроект проголосовали 79 депутатов и только один высказался против.

Законопроект о запрете публикации «вредной» для детей информации инициировала депутатка Джамиля Исаева. Инициативу вынесли на общественное обсуждение в конце марта этого года.

Законопроектом предлагается штрафовать граждан «за распространение информации, вредящей несовершеннолетним» на сумму от 2 тысяч до 25 тысяч сомов.

https://kloop.kg/blog/2023/06/07/parlament-prinyal-v-pervom-chtenii-zakonoproekt-o-zaprete-publikatsii-vrednoj-dlya-detej-informatsii/