Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутаты Жогорку Кенеша 20 декабря поддержали изменение государственного флага Кыргызстана во втором и третьем чтениях.

Представляя предложения, поступившие от депутатов, председатель комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Чолпон Султанбекова сообщила, что Жаныбек Кыдыкбаев предложил провести референдум по данному вопросу. Однако, по ее словам, шесть парламентских фракций дали свое одобрение проголосовать по законопроекту сразу во втором и третьем чтениях.

Спикер Нурланбек Шакиев поинтересовался, есть ли у коллег вопросы, и их не последовало.

Нуржигит Кадырбеков попросил депутатов оставить флаг таким, какой он есть.

В результате голосования во втором чтении за проект закона проголосовали 58 депутатов, шесть — против. В третьем чтении — за проголосовали 59, пять — против. Было зарегистрировано 79 депутатов.

Шакиев, один из авторов законопроекта, поздравил депутатов «с исправлением» флага. «Это никакое не изменение. Все говорят о «легендарном парламенте». Я думаю, нынешний созыв парламента также имеет все возможности стать легендарным. Поэтому поздравляю всех», — сказал спикер.

https://kaktus.media/492771