Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Один из комитетов парламента соберётся 15 февраля, чтобы решить судьбу наблюдательного совета Общественной телерадиокорпорации (ОТРК). Сами члены совета опасаются, что их роспуск может быть «угрозой» всему телевидению.

По словам члена наблюдательного совета Елены Ворониной, в письме, которое депутат от партии «Ата-Журт» Жылдыз Жолдошева прислала на прошлой неделе, говорилось о том, что некоторых депутатов «не устраивает нынешний состав» высшего органа управления ОТРК.

Она и ряд других членов наблюдательного совета не уверены в том, что парламент непременно распустит их орган, но и видят в этом «угрозу» телерадиокорпорации.

Сама Жолдошева, возглавляющая в парламенте комитет по образованию, науке, культуре, информационной и религиозной политике, отказалась пока давать какие-либо комментарии по поводу наблюдательного совета.

В разговоре с корреспондентом Kloop.kg, депутат сказала, что все детали станут известны после заседания её комитета, но добавила, что между декретом, по которому был создан совет, и новой конституцией страны существует «нестыковка».

Её заместитель в комитете — депутат от партии «Республика» Роза Акназарова — подтвердила в интервью Kloop.kg, что разговоров о роспуске наблюдательного совета «ещё не было».

Акназарова добавила, что «ничего не знает» по вопросу об ОТРК и поднятие этого вопроса было инициативой Жолдошевой.

Другой член комитета — депутат от социал-демократов Ирина Карамушкина — также сообщила, что ещё не ознакомилась с документами по ОТРК и попросила обратиться с комментариями позже.

Директор ОТРК Кубат Оторбаев отказался от детальных комментариев, пока не состоится заседание парламентского комитета.

По его словам, депутаты хотят «узаконить» статус наблюдательного совета, который был создан в апреле 2010 года декретом временного правительства, сразу после свержения второго президента Кыргызстана Курманбека Бакиева в том же месяце.

Структура наблюдательного совета

Наблюдательный совет — являющийся высшим органом управления ОТРК — по своему собственному уставу должен состоять из представителей президента Кыргызстана, парламента и гражданского общества.

Каждая из этих трёх групп должна быть представлена пятью людьми.

Но на данный момент в наблюдательном совете нет представителей парламента, поскольку он формировался ещё до парламентских выборов в октябре 2010 года.

Формируя нынешний состав совета, управлявшее тогда Кыргызстаном временное правительство закрепило своим декретом, что в течение следующих трёх лет он будет состоять из 15 членов, предложенных некоммерческими организациями и избранными путём «рейтингового голосования».

Декрет был подписан 30 апреля занимавшей тогда пост председателя ВП Розой Отунбаевой.

«Раскачивание лодки»

Елена Воронина называет происходящее «открытой конфронтацией между президентом и парламентом».

«Парламент рассматривает [ОТРК] как свой политический инструмент», — считает она.

Медиа-омбудсмен Кыргызстана Акмат Алагушев задаётся вопросом о том, для чего нужен сейчас этот процесс парламенту.

«Для чего это делается парламентом? Это амбиции или чтобы были свои люди?» — вопрошает он.

По его мнению, самый главный вопрос — в правомочности декретов временного правительства, которое управляло Кыргызстаном с апреля по декабрь 2010 года.

«Согласно декрету, наблюдательный совет должен три года проработать — нужно тогда все декреты пересматривать», — говорит Алагушев.

С этим мнением солидарен глава фонда «Открытая позиция», правозащитник Дмитрий Кабак.

«Если кто-то ставит под сомнение декрет, тогда как быть с декретами, на основе которых сформированы органы власти? То есть, и сам Жогорку Кенеш», — сказал Кабак в интервью Kloop.kg.

По мнению Кабака, для принятия любых вопросов парламентом, должна существовать «необходимость или проблема».

«Было бы хорошо понять, в связи с чем инициируется рассмотрение вопроса, какая необходимость и какие решения предлагаются?» — спрашивает Кабак.

Заседание парламентского комитета по образованию, науке, культуре, информационной и религиозной политике состоится в 15 февраля в 15:00. Как сообщает корреспондент Kloop.kg Аскар Эркебаев, вопрос об ОТРК будет рассматриваться на заседании этого комитета одним из последних.