Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

На днях в управлении внутренних дел города Оша состоялась встреча, организованная совместно Фондом развития демократии и права и УВД. Эта встреча была направлена на улучшение взаимодействия между правоохранительными органами и средствами массовой информации, построение конструктивного диалога между сторонами.

На встрече руководитель ФРДП Айгуль Матиева проинформировала личный состав УВД города о правах и обязанностях сотрудников СМИ во время избирательной кампании.

Принявшая участие во встрече представитель «Интерньюс» Адель Лаишева призвала милиционеров к солидарности с журналистами в связи со стартовавшей в стране избирательной кампанией. «Я прошу с уважением относиться к работе журналистов, потому что они должны доносить информацию до населения», — отметила она.

В свою очередь начальник городского УВД Марат Орозбаев, говоря о том, что правоохранительные органы предпринимают усилия по налаживанию взаимодействия с обществом, высказал пожелание к журналистам быть объективными при освещении выборов.

Высказывая свои нарекания в адрес журналистов один из участников встречи отметил, что, по его словам, «в последнее время, особенно в интернете, участились публикации негативного характера». «Милиционеры стали объектами нападения журналистов», — заявил он.

Признаться, обвинения в том, что журналисты «нападают на милиционеров» можно расценивать больше как своеобразный «комплемент». Ведь бывали ярлыки похлеще. Стоит только вспомнить слова бывшего главы государства Аскара Акаева, который в июле 2002 года обвинил одну из радиостанций немного-немало, а в «информационном терроре» против Кыргызстана.

Прислушиваясь к народной мудрости «кто старое помянет, тому глаз вон», мы намерено не приводим другие случаи негативного взаимодействия правоохранительных органов и средств массовой информации. Хотя их немало, в том числе и в опыте автора этих строк. Вместе с тем отметим, что, по мнению ряда экспертов, и в журналистской среде и у правоохранительных органов очень живучи стереотипы в основном отрицательного характера.

Попытки преодолеть барьер недоверия, наладить контакт и взаимодействие между средствами массовой информации и правоохранительными органами предпринимались не однажды. Если в столице нашей страны с мероприятиями по укреплению связей между силовиками и журналистами более-менее налажены, поскольку довольно часто проводятся различные совместные акции, то в регионах они редкость. Навскидку вспоминается пара-тройка учений, и то, как накануне нового 2010 года на пресс-конференции в Ошском областном управлении внутренних дел по итогам работы милиции журналистам, приглашенным на встречу, вручили плюшевых тигрят и призвали к плодотворному сотрудничеству.

В мае текущего года Министерство внутренних дел Кыргызстана объявило о конкурсе среди СМИ о деятельности органов внутренних дел «Вместе против коррупции и криминала». Однако эти усилия все же носят некоторый оттенок пиар деятельности силовиков.

О готовности содействовать сотрудничеству органов внутренних дел региона и средств массовой информации неоднократно заявлял и заместитель министра ВД Курсан Асанов, который на встречах с журналистами заверял их в своей открытости.

Меры по сближению позиций СМИ и ОВД Кыргызстана предпринимали местные неправительственные и международные организации. Так, в начале июля в Бишкеке и Оше по инициативе Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе состоялись «круглые столы», куда были приглашены журналисты и представители правоохранительных органов, которые попытались обсудить проблемы во взаимодействии друг с другом. Во время ошского «круглого стола» отмечалось, что одной из проблем региона является текучесть кадров. Молодые люди приходят в газеты, на радио и телевидение, достигают определенных успехов и … уезжают в столицу, а им на смену приходят новые, необученные, которые совершают свои ошибки, в том числе и во взаимодействии с правоохранительными органами.

Безусловно, что взаимодействие необходимо и журналистам и милиционерам. Первым для качественного исполнения своих обязанностей необходима оперативная информация о ситуации в регионе, подробности чрезвычайных ситуаций и происшествий из первых рук, а не пересказанные и неоднократно дополненные и приукрашенные свидетельства якобы очевидцев. Наконец, защита в случае чего во время различных массовых акций.

А милиционерам СМИ нужны не только для того, чтобы рассказать об их успехах, создать позитивный имидж среди населения, но в случае чего рассказать и о наболевшем. Скажем, насколько были бы продуктивны усилия милиционеров, вышедших в апреле прошлого года с протестом, если их митинги не освещались СМИ. А кто, как не журналист, может рассказать о том, что сотрудники милиции вовсе не киношный «робокоп», а такой же человек, у которого кроме работы есть и семья, родные и близкие о которых надо заботиться.

Вместе с тем и журналистам и милиционерам не следует забывать, что у них в работе есть свои особенности. И не всегда информация правоохранительных органов может быть опубликована незамедлительно и в полном объеме вопреки интересам следствия. В то же время и журналисты не могут быть всегда мягкими и пушистыми, как подаренные им накануне игрушки, поскольку одна из функций СМИ отражать действительность порой негативную , да и интересы потребителей продукции диктуют определенные приоритеты в работе.

http://oshmedia.kg/articles/212-ovd-i-smi-sotrudnichestvo-ili.html