Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Митинг против передачи Кемпир-Абада, 15 ноября. Фото: Мундузбек Калыков / Kloop.

Днем 15 ноября в Бишкеке прошел митинг против передачи Кемпир-Абадского водохранилища. В нем участвовали около 30 человек, среди которых были гражданские активисты, жители Бишкека и выходцы из Узгенского района Ошской области, где расположено Кемпир-Абадское водохранилище.

Митингующие держали в руках плакаты с лозунгами: «Наша земля священна и неприкосновенна», «Власть и богатство принадлежит народу», «Отстаивать свою землю — это не преступление» и «Свобода — достояние народа».

Митинг против передачи Кемпир-Абада, 15 ноября. Фото: Мундузбек Калыков / Kloop.

 

Сначала участники акции протеста митинговали у здания Жогорку Кенеша, но к ним несколько раз подходили милиционеры с требованием пойти в сквер имени Максима Горького. Они аргументировали свое требование тем, что митинговать разрешено только в этом сквере. В апреле этого года Первомайский райсуд Бишкека ввел запрет на проведение митингов в центре города, в том числе у здания Жогорку Кенеша, Администрации президента и ГКНБ. Запрет действует до 1 декабря 2022 года. По решению суда, митинги можно проводить в сквере Горького. Омбудсмен Атыр Абдрахматова отмечала, что решение суда противоречит Конституции страны и принятым международным обязательствам, которая дискредитирует Кыргызстан перед мировым сообществом.

От парламента до сквера Горького участники акции протеста прошли маршем. По пути они обратились к депутатам, чтобы те не ратифицировали проект соглашения о делимитации отдельных участков кыргызско-узбекской границы, по которому Кемпир-Абад отходит Узбекистану. Кыргызстан взамен получает более 19 тысяч гектаров земли в других областях.

На заседании 15 ноября профильный комитет парламента рассматривает проект соглашения. Если документ одобрят, то он пойдет на ратификацию Жогорку Кенеша.

Законодательная палата парламента Узбекистана уже одобрила соглашение по границе с Кыргызстаном.

https://kloop.kg/blog/2022/11/15/otstaivat-svoyu-zemlyu-eto-ne-prestuplenie-v-bishkeke-proshel-miting-protiv-peredachi-kempir-abada-uzbekistanu/