Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Общественный наблюдательный совет ОТРК неоднократно обсуждал претензии общественности по вопросу необъективного освещения событий. Об этом в разговоре с K-News сегодня, 5 марта, сообщил представитель совета Илим Карыпбеков.

«По одному из таких фактов объявляли выговор Кубату Оторбаеву за необъективное и недостаточное освещение событий в аналитической программе «Ала-Тоо». Буквально на днях было заседание наблюдательного совета, на котором была рассмотрена жалоба газеты «Супер-Инфо». Сегодня поставлен вопрос перед генеральным директором о рассмотрении соответствия занимаеой должности руководителя информационно-аналитической программы «Ата-Тоо». Я думаю, очень скоро на эти вопросы мы дадим ответ», — сказал он.

Илим Карыпбеков также отметил, что в марте генеральный директор ОТРК представит отчет, и будет дана соответствующая оценка деятельности.

Отметим, в парламенте прозвучало мнение, что телеканал превратился в собственность одной фракции парламента.

Илим Карыпбеков отметил, что у ОТРК есть все механизмы быть независимым. «Но, к сожалению, руководство ОТРК не в достаточное мере это понимает и идет на поводу у представителей власти, политических групп».

«Безусловно, политическое влияние, влияние власти существует, и будет существовать. Исключить это практически невозможно. Но я думаю, пройдет определенное время и культура понимания сути общественного телевидения к действующему руководству постепенно придет. Если в обществе возникают претензии по вопросам освещения, это очень хорошо. Мы будем стараться все это учитывать», — заключил он.

http://www.knews.kg/ru/society/28754/