Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В последние годы чиновники Кыргызстана все чаще обвиняют журналистов в распространении негативных новостей и нагнетании ситуации.

Асель Сооронбаева выяснила, какими источниками пользуются СМИ Кыргызстана для создания и распространения новостей.

“Во всем виноваты журналисты”

Спикер парламента Нурлан Шакиев на круглом столе 15 ноября 2022 года заявил, что почти 90% информации новостных сайтов — негативная. Bulak.kg тогда выяснил, что это не соответствует действительности.

6 июля 2022 года заместитель главы кабинета министров Эдиль Байсалов обвинил СМИ “в несоблюдении информационной гигиены”. Комментируя уголовное дело об изнасиловании сотрудниками милиции 13-летней девочки, чиновник, отвечающий за социальный блок, заявил следующее:

“Наши два-три главных редактора СМИ ежедневно и в ежечасном режиме погружают весь наш народ в состояние стресса, настоящего информационного террора. Ни в одной стране мира нет такого, чтобы всю страну погружали в состояние нервозности, возмущения, страха и просто всеобщей ненависти”.

 

Недовольство в адрес СМИ выражал и глава Кабинета министров Акылбек Жапаров. На встрече с журналистами и блогерами он заявил, что «плохие новости» вредят туризму. А в 2018-м году предлагал даже запретить публиковать негативные новости на русском языке и в интернете, ссылаясь на то, что это пугает туристов. В качестве примера он тогда приводил свой визит в Грузию, где за три дня присутствия в стране, якобы не услышал и не увидел ни одной плохой новости.

Чиновникам вторят сторонники властей, которые неоднократно были замечены на провокационных митингах. Атака на СМИ началась и в соцсетях, которую поддержали фейк-фабрики совместно с сотрудниками главного государственного канала страны — НТРК.

 

Анализ и замер

Bulak.kg проанализировал материалы, которые публиковались на прошедшей

неделе в новостных порталах за три рабочих дня:

  • в собственной ленте новостей Bulak.kg публикации, вышедшие 17 января;
  • на сайте Kaktus.Media – за 18 января;
  • на сайте 24.kg – за 19 января.

Во избежание сбора одних и тех же новостей на разных ресурсах, сбор осуществлялся в разные будние дни.

 

Источники новостей Bulak.kg

17 января на сайте Bulak.kg было опубликовано 39 материалов. Журналисты освещали такие новости, как смерть супруги бывшего президента Курманбека Бакиева, рождение тройни в Джалал-Абаде, задержание наркодельцов, заявления парламентариев, должностных лиц, а также пресс-релизы ведомств.

Анализ показал, что чаще всего источником новостей является сама власть. В 67% случаев СМИ публиковали либо пресс-релизы ведомств, либо публичные заявления чиновников и депутатов. 17% новостей журналисты подготовили со ссылкой на население: певцы, общественные деятели, читатели и т.д.

10 % новостного контента составили перепечатки из других СМИ. Всего один раз за день журналисты написали коммерческий материал. Также в ленте новостей была информация об увольнении главы СЭЗ Бишкека. Помимо этого, СМИ опубликовали скандальную новость о женщине в Узбекистане, которая потребовала у электромонтера «дать свет» и  приставила нож к его горлу.

 

 

 

Такая же ситуация и с Kaktus.Media, который, пожалуй, чаще всего подвергается критике со стороны провластных троллей, возле здания, где расположена редакция этого СМИ, неоднократно проводились митинги.

 

Какими источниками пользуется Kaktus.Media?

За один день издание опубликовало 59 материалов. Из них 61% были подготовлены на основе комментариев, сообщений и публичных выступлений чиновников и депутатов, а также по пресс-релизам госорганов.

Каждая десятая новость была получена из других СМИ.

 

Журналисты Kaktus.Media подготовили три рекламных материала (5,1%) о коммерческих компаниях, и столько же новостей на основе заявлений Нацбанка. По одной новости они опубликовали про Казахстан, Украину, а также сообщение от Нацэнергохолдинга в КР.

 

 

 

Откуда черпает новости 24.kg?

В ленте ИА «24.kg» за один день вышло 40 материалов.

75% новостей, то есть три четвертых новостного контента, журналисты готовили на основании заявлений чиновников, политиков, а также пресс-релизов госорганов.

Всего три публикации (8%) были созданы по информации от певца, представителя НПО и читателя.

5% всего контента журналисты подготовили для коммерческих компаний.

По одной новости опубликованы со ссылкой на Университет Джона Хопкинса (о ситуации с коронавирусом в мире), Алтайский Университет (про ученых из Кыргызстана), а также Всемирную Организацию Здравоохранения (о вакцине против туберкулеза).

 

 

 

Вывод: Анализ и цифры свидетельствуют: во всех трех ресурсах основными источниками для новостей (от 61% до 75%) были государственные органы Кыргызстана.

 

Подробный датасет о новостях вы можете найти здесь.

 

Асель Сооронбаева

https://internews.kg/proekty/mediakritika/otkuda-smi-cherpayut-novosti-analiz-istochnikov-publikatsij-na-sajtah-kaktus-media-24-kg-i-bulak-kg/