Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Кыргызстане с каждым годом число открытых баз данных  стремительно сокращается, оставляя общественность в неведении о деятельности госучреждений, а также о числе арестов, различной статистики и многого другого. Какие сведения стали недоступны рассмотрим ниже. 

О приеме в гражданство

В конце августа текущего года в Кыргызстане начали скрывать указы президента о приеме в гражданство и выходе из него. На официальном сайте главы государства также не указаны фамилии тех, кто получил гражданство. Представлены только данные о том, сколько взрослых и детей стали кыргызстанцами.

В администрации президента изданию 24.kg никак не прокомментировали такие изменения. Сказали лишь, что некоторые указы президента могут публиковаться с формулировкой «для служебного пользования».

Такие данные ранее публиковались на сайте президента в открытом доступе. Незадолго до того, как были скрыты сведения, журналисты выяснили, что известные российские политики и бизнесмены получили гражданство Кыргызстана.

Декларации 

Декларации чиновников также стали недоступными в открытом доступе. Закон  «О добровольной легализации и амнистии активов физических лиц» был опубликован в газете «Эркин-Тоо» 6 июня 2023 года и вступил в силу с момента публикации. Этот закон дал возможность чиновникам и другим гражданам легализовать все нажитое за исключением имущество, которое было получено в результате продажи людей, наркоторговли и других преступлений против личности и частной собственности. Уже 7 августа были уничтожены все декларации за исключением индивидуальных предпринимателей.

Ранее журналисты могли делать на основе этих данных журналистские расследования о доходах чиновников, сравнивая реальные доходы с доходами, указанными в декларации.

Тендеры 

С середины апреля 2022 года  граждане не могут проследить государственные закупки компаний, чья госдоля превышает 50% (Mega, ГП «Кыргыз темир жолу», «Манас» и др.) поскольку их перестали публиковать на официальном сайте госзакупок. Таким образом кыргызстанцы не узнают, на что тратится 30% бюджетных средств. Теперь приобретаются товары или услуги прямым методом заключения договора, то есть без без проведения конкурса. Также сайт государственных закупок  перестал содержать множество данных, позволяющих анализировать тендеры.

В тоже время эксперты неоднократно отмечали, что эта инициатива снижает бюджетную прозрачность, и позволит увеличить количество коррупционных схем, а со стороны бизнеса и гражданского общества уменьшит доверие.

Ранее журналисты на основе данных на сайте госзакупок выявляли факты, где чиновники заключали договора с компаниями, которые были аффилированы с их родственниками, что противоречит нормам закона.

Статистика 

С апреля 2023 года Национальный статистический комитет Кыргызстана прекратил публиковать данные на уровне десяти знаков, которые позволяли легко и просто отслеживать поставку товаров в другие страны, в том числе и в Россию. Это произошло сразу после того, как представитель Минфина США предоставил данные для журналистов и властей о том, что Кыргызстан поставляет подсанкционные товары в Россию.

Случаи сокрытия статистики фиксировались и ранее. В 2021 году Национальный статистический комитет опубликовал данные, где экспорт золота составил 24.8 тонн, при этом большая часть золота была отправлена в “неизвестную страну”. После того, как общественности это стало известно, Садыр Жапаров прокомментировал и заявил, что такая мера была принята в “целях безопасности”. Однако ранее данные об экспорте золота публиковались в открытом доступе.

Затраты на перелеты 

Открытый бюджет убрал информацию о сумме затрат на перелеты высшего руководства: президент, премьер-министр, спикер парламента. Ранее эту информацию можно было найти в графе перечислений  ведомств различным коммерческим фирмам. Однако после публикаций материалов о расходах на перелеты это информация стала недоступной.

Аресты в режиме секретности 

В конце июля 2022 года власти  заявили о завершении процесса передачи «Кумтора». Меньше чем через месяц стало известно о нарушениях на руднике. Кабинет министров официально сообщил, что в связи с переходом объекта в собственность Кыргызстана в мае 2022-го проведена проверка. Она выявила финансовые нарушения. В результате от должностей отстранены Тенгиз Болтурук, ранее руководивший «Кумтором», и финансовый директор Рыспек Токтогулов.

Тогда же сообщалось, что Генеральная прокуратура начала детальную проверку. Результатом ее стали три уголовных дела с предварительным ущербом государству в 1 млрд сомов. В итоге бывший внешний управляющий «Кумтором» Тенгиз Болтурук был задержан. Вместе с ним задержаны специалист по снабжению Айша-Гюль Фронтбек кызы Джаналиева и директор управления финансами Рыспек Токтогулов. Сам отчет о проверке засекречен. Общественности просто не говорят, какие еще недостатки выявлены на крупнейшем золоторудном месторождении.

Запросы журналистов и граждан без ответа 

В конце 2021 года журналисты стали возмущаться, что профильные ведомства игнорируют их запросы. В итоге практически вся информация по «Кумтору» стала “коммерческой тайной”, как и зарплаты сотрудников и руководителей аппарата главы государства. В ГКНБ игнорировали запросы о  том, на какой стадии находятся уголовные дела в отношении: депутата Алиярбека Абжалиева, экс-мэра Бишкека Азиза Суракматова, а также бывшего начальника Юго-Западной таможни Нурбека Айтмаматова.

В 2022 году депутат ЖК Улугбек Ормонов заявил, что государственные органы не дают информацию депутатам парламента ссылаясь на секретность. На все свои запросы получают один ответ: информация засекречена.

Неизвестные спонсоры 

В последнее время из уст чиновников можно услышать, что строительство какого-либо здания или покупка автомобиля будет за счет спонсоров, но кто они — остается неизвестным. Так, дом для сотрудников ГКНБ в Джалал-Абадеремонт здания центрального аппарата МВДпять автомобилей марки Toyota Prius для столичного УПСМдва автомобиля марки Hyundai 2022 года выпуска для столичного УПСМ, автомобиль марки Toyota Land Cruiser 200 для ГУОБДД, два автомобиля для ОВД Каракола и Тюпского района. Все это подарено неизвестными спонсорами.

https://factcheck.kg/otkrytye-bazy-dannyh-na-zamke-kakie-svedeniya-teper-skryvayut-vlasti/