Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Один задержанных по Кемпир-Абадскому делу активист Эрлан Бекчороев написал письмо из СИЗО. Письмо Бекчороева про условия содержания в СИЗО, следствие и действия властей 12 января «Клоопу» отправила его жена Шаршегуль Аманова.

Информация в письме — личное мнение Эрлана Бекчороева, оно не освещает позицию редакции.

Обыскивают даже в 12 часов ночи

Конечно, в СИЗО нелегко. В четырёх стенах ограничена твоя свобода, сидишь в холодном месте, которое вредит здоровью. То, что болело раньше начинает болеть ещё больше. Но со временем ты ко всему привыкаешь. Да, сейчас мое состояние лучше.

Нас переместили в другую камеру. В самую худшую камеру, куда посадили нас как террористов. Это тоже один из видов пытки — попытка сломать нас и полностью разрушить здоровье.

В нашем блоке специально установили три записывающие камеры, каждые два дня здесь все обыскивают. Даже в 12 часов ночи к нам заходят сотрудники спецслужбы в гражданской одежде. Этим они нарушают наши права.

За три месяца ни разу не провели следственные мероприятия

Единственное, 10 ноября 2022 года перед судебным заседанием [в горсуде Бишкека] я расписался в материале постановления в котором было написано, что отправлено на экспертизу. Когда будут готовы результаты экспертизы, неизвестно. Что они сфабрикуют из лжи, узнаем скоро.

Все решает не суд, а президент

Согласно Конституции Кыргызстана президент является гарантом Конституционных прав граждан, свободы человека. Но то, что президент сам ещё до завершения следствия, без решения суда, показывает нас как преступников ещё раз доказывает, что «все решает не суд, а президент», а «следователи, прокуроры, судьи — просто куклы».

Поэтому мы [активисты, политики] должны были провести [встречу в кафе] в прямом эфире тоже. Честно, в тот день ничего секретного мы не обсуждали. Аудио записи очерняющие нас — монтаж. Позже распространив эти аудио обвиняют нас.

Если так, то нужно быстрее вносить изменения в закон о том, что «нельзя собираться больше пяти человек, всегда нужно поддерживать власть, кто придёт во власть, будет делать все, что пожелает». Конечно это не прописано в Конституции, но действия властей говорят об этом.

Политические гонения, то как депутаты прячутся, покидая страну, ограничение независимых медиа только доказывают это. Задерживать за то, что кто-то высказал своё мнение, подозревая его в организации революции уму непостижимое дело.

Когда гражданское общество активизируется, власть начинает терять спокойствие, а требования народа только увеличиваются. Но это не плохое явление.

Власть вместо того, чтобы заключать всех под стражу напротив должна хорошими поступками, правильными шагами показывать работу и придерживаться единого мнения. Я один из активных граждан нашей страны. За открытую критику по поводу неправильного, на мой взгляд решения: обвинив меня в «организации революции» посадили в СИЗО.

Мы надеемся только на независимые медиа

Нас часто посещают с Института омбудсмена, центра предотвращения пыток. Мы рассказываем им про свои жалобы, но понимаем, что решить [наши] проблемы они не в силах. Сами они тоже хорошо понимают. Депутаты тоже приходили. Все качают головой. Но результата нет. Сейчас мы надеемся только на независимые СМИ. Пользуясь случаем хочу выразить им благодарность.

Там где солнце там и греются

Хорошо, конечно, создать депутатскую комиссию для рассмотрения вопросов по защите прав задержанных по Кемпир-Абадскому делу. Но от депутатских комиссий, созданных ранее, никаких результатов не было. Я посмотрел, кто в их составе. Только пару депутата защищают наши права, остальные там где солнце там и греются. Малость это все равно малость. Формальная комиссия я бы сказал. Большинство из них те, кто единогласно поддержал решение по [передаче] Кемпир-Абада [Узбекистану]. Не сумевшие защитить водохранилище, как защитят арестованных нас?

Продолжу борьбу за справедливость!

Когда растет число политических трупов активная молодежь как никогда нужна. Власть страдает от неизлечимой болезни — от политической напряженности. У нас есть лекарство! Я обязательно продолжу бороться за справедливость!

https://kloop.kg/blog/2023/01/20/otkrytaya-pozitsiya-privela-menya-k-arestu-aktivist-erlan-bekchoroev-napisal-pismo-iz-sizo/