Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Программа «Перспектива» объявила об начале приема заявок на участие в мастер-классе «Написание новостей в цифровую эпоху» для начинающих журналистов с двухлетним и более опытом работы. Мастер-класс проводится в рамках программы повышения квалификации «Перспективы». Цель мастер-класса – содействие развитию профессиональных навыков журналистов в написании текстов и подготовке новостных репортажей, а также их распространение в цифровую эпоху.

Описание мастер-класса

Главными направлениями мастер-класса будут написание текстов и подготовка новостных репортажей в соответствии с международными профессиональными стандартами, применяемыми в информационных службах глобальных медиа в т.ч. агентства Рейтер. Основу программы мастер-класса составят практические упражнения, направленные на улучшение базовых журналистских навыков в написании текстов и репортажей: точность, беспристрастность, скорость, ясность и структура.

Мастер-класс поможет журналистам выявить свои сильные и слабые стороны и отработать необходимые навыки под руководством опытных тренеров и менторов.

В центре внимания мастер-класса будут техники написания новостных сообщений и репортажей: способы структурирования текста, приемы написания простых и понятных стандартных сообщений, подходы к определению авторитетности и значимости источников, укрепление таких основополагающих профессиональных журналистских качеств, как сбалансированность, точность и скорость, рекомендации для проведения успешных интервью, правильное использование источников и цитирование, написание тематических историй, аналитика и создание заголовков, этика и безопасность в работе журналистов. А также модуль «Новости и социальные сети: источник информации и канал распространения».

Форматы работы

Мастер-класс предполагает интенсивную практическую работу, поэтому мы просим вас заранее подготовить реальную историю, над которой вы бы хотели работать в ходе мастер-класса. Для отработки некоторых навыков вам будут также предоставлены вымышленные ситуации.

Под руководством профессиональных тренеров и менторов и в установленные сроки вам нужно будет выполнять задания по написанию текстов различного объема. Каждая индивидуальная работа будет оцениваться опытными тренерами, а также обсуждаться с другими участниками мастер-класса.

Основные даты программы для группы весеннего набора 2016

23-27 Апреля: Мастер-класс в Москве

К участию в конкурсном отборе приглашаются журналисты

начинающие журналисты имеющие не менее чем двухлетний профессиональный опыт
с четким намерением работать по профессии в будущем
работающие в СМИ любого типа (печать, радио, телевидение, онлайн) на штатной или внештатной основе (фрилансеры)
пишущие на русском языке и работающие в России, странах Восточной Европы или Центральной Азии.

Дополнительная информация:

Участие в мастер-классе бесплатное.

Организаторы мастер-класса оплачивают иногородним участникам проезд, проживание в гостинице, питание, небольшие карманные расходы.

Прием заявок открыт до 4 апреля 2016. Результаты рассмотрения заявок будут объявлены 11 апреля 2016, вы получите уведомление по вашей заявке на электронную почту, указанную в вашей заявке.

Приглашаем вас подать заявку, заполнив онлайн форму. К заявке на участие в программе журналистам, работающим в редакциях СМИ, необходимо будет приложить сопроводительное письмо от редактора. Внештатные журналисты должны предоставить подтверждение о сотрудничестве с одной или более редакциями, в которых регулярно публикуются их материалы. Также потребуется предоставить образцы работ.

Размер загружаемых файлов не должен превышать 5 МБ.

Пройдите по этой ссылке, чтобы начать заполнение заявки

«Перспективы» – это совместная инициатива фондов Thomson Reuters Foundation, Robert Bosch Stiftung и Fritt Ord Foundation.

источник: perspektivy.media

http://internews.kg/?p=8805