Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Общественная организация «Лабрис» при поддержке «COC Nederlands» приглашает журналистов принять участие в тренинге «Права ЛГБТ — права человека: этические и правовые аспекты социальной журналистики». Тренинг пройдет на побережье озера Иссык-Куль с 10 по 12 августа 2012 года.

В современном мире социальная журналистика стала чрезвычайно востребованной, перспективной и многоаспектной сферой профессиональной самореализации журналистов. Предметом социальной журналистики являются т.н. социальные проблемы: положение в обществе различных, в основном, социально уязвимых групп, соблюдение прав человека, экономическое благосостояние граждан, здравоохранение, образование и т.д. Специфика данного вида журналистики заключается не только в определенном выборе тем, но, прежде всего, в том, что социальная журналистика не просто отображает действительность, информируя аудиторию о происходящих событиях, но и особым образом участвует в регулировании отношений между людьми и социальными общностями, стремясь позитивно повлиять как на сами эти отношения, так и на социальные структуры, управляющие различными сферами общественной жизни.

В течение тренинга журналистам будет предоставлена объективная информация об одной из наиболее уязвимых социальных групп Кыргызстана — ЛГБТ (лесбиянки, геи, бисексуалы/лки, трансгендеры), также участники тренинга смогут:

1. Узнать из первых уст о становлении и развитии ЛГБТ — движения в Кыргызстане;

2. Получить ЛГБТ-глоссарий и много интересных материалов для дальнейшей работы в рамках социальной журналистики;

3. Приобрести знания по темам: социо-политическое конструирование бинарности «норма»/»патология»; мифы и реальность о ЛГБТ; освещение темы ЛГБТ в СМИ Кыргызстана; как писать о ЛГБТ: этические и правовые аспекты, особенности интервьюирования социально уязвимых групп;

4. Получить опыт общения с представителями ЛГБТ сообщества, услышать их личные истории.

Условия участия:

К участию на тренинге приглашаются практикующие журналисты Кыргызстана из средств массовой информации любого формата (печатные издания, интернет СМИ, радио, телевидение), а также студенты старших курсов, обучающиеся по специальности «Журналистика» и заинтересованные в повышении своей компетенции в социальной журналистике.

Если вы хотите принять участие в тренинге — заполните, пожалуйста, заявку и отправьте ее на адрес [email protected] с пометкой «Тренинг по социальной журналистике»! (скачать заявку)

Срок подачи заявок: до 5 августа (включительно) 2012 года

По окончанию тренинга все участники получат сертификаты.

Расходы на дорогу, питание и проживание берут на себя организаторы.

При необходимости ОО «Лабрис» предоставляет письмо-приглашение на тренинг работодателю участника.

http://internews.kg/news/competitions-news/2733-otkryt-priem-zajavok-na-trening-po-socialnoj-zhurnalistike