Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Отказ в аккредитации «Пятого канала», озвученный пресс-службой парламента, нарушает как Конституцию КР, закон КР «О доступе к информации..», так и внутренние нормативные акты Жогорку Кенеша, считает директор ОФ «Институт Медиа Полиси» Бегаим Усенова.

Как сообщила она АКИpress, правила аккредитации, утвержденные спикером Жогорку Кенеша, не предусматривают право депутатов отказать СМИ в аккредитации в связи с неопределенностью их «статуса». Согласно Правилам аккредитации журналистов, основанием для аккредитации служит заявка на аккредитацию журналистов в качестве парламентского корреспондента. В заявке указывается перечень данных, и среди них нет понятия «статуса» СМИ.

«Хочется напомнить, что согласно кыргызстанскому законодательству, деятельность государственных органов и органов местного самоуправления является открытой, прозрачной и гласной, а информация о деятельности этих органов является общедоступной», — сообщила собеседник агентства.

По словам Б.Усеновой, вопрос об аккредитации или лишении аккредитации принимает руководитель Аппарата Жогорку Кенеш. О принятом решении по лишению журналистов имеющейся у них аккредитации должны были известить официально, ссылаясь на законные основания. «Это необходимо для того, чтобы данное решение можно было оспорить в вышестоящих органах или в суде», — говорит она.

«Парламент, являясь законодательным органом, уже не в первый раз принимает решения, противоречащие Конституции и законодательству КР. В частности, в вышеупомянутых Правилах аккредитации говорится, что журналист может быть лишен аккредитации, если им или редакцией распространены не соответствующие действительности сведения, порочащие честь и достоинство Жогорку Кенеша, коалиции большинства, фракций, комитетов и депутатов. Однако согласно нашему законодательству функция по установлению вины в нарушении, чьих бы то ни было, прав принадлежит суду, а никак не законодателям», — заключила она.

http://kg.akipress.org/news:417251