Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Глава пресс-службы президента Дайырбек Орунбеков прокомментировал встречу Садыра Жапарова со всеми бывшими президентами Кыргызстана в Дубае.

По мнению Орунбекова, «данная новость многим понравилась и люди с удовольствием обсуждают ее». При этом, отметил чиновник, «отдельные граждане критикуют встречу и делают поспешные выводы».

«В своем заявлении президент четко обозначил причину встречи за круглым столом с бывшими главами нашего государства. Об освобождении кого-либо из бывших президентов от ответственности и прекращении возбужденных ранее в их отношении уголовных дел, равно как и о возвращении в страну речи не шло. Наоборот, было четко заявлено, что главной целью встречи является укрепление единства народа путем решения проблем регионализма и трайбализма, разделяющих наш народ со времен обретения независимости. Президент Садыр Жапаров не зацикливается на прошлых обидах, не обвиняет кого-то. Он выполнил свой долг перед историей и будущими поколениями. Президент призывает народ к единству. Нельзя разделять народ на чьих-то сторонников, тем самым создавая напряжение в обществе», — написал глава пресс-службы.

Орунбеков выразил недовольство тем, что у некоторых эта встреча вызвала обратную реакцию.

«Вместо того чтобы поддержать благие намерения главы государства, мы на все лады обсуждаем и смакуем прошедшую встречу. Это не делает нам чести, ведь мы нация с богатой и древней историей. Да, у каждого президента, который когда-то руководил Кыргызской Республикой, были как хорошие, так и плохие стороны. Все работали и старались для государства и народа. Вместе с тем они допускали ошибки. Однако все это уже история. Мы все знаем, кто и какие ошибки совершил. «У нас не будет светлого будущего, если мы все время будем оглядываться в прошлое и держать обиды. Давайте двигаться вперед» — хороший посыл, являющийся одним из основных во внутренней политике президента Садыра Жапарова. У нас одна общая история, одни предки, все мы сыновья и дочери одного государства. Нам не нужно враждовать. Нам необходимо созидать и стремиться к лучшему! Призываем всех, кто является сторонником того или иного политика, проявить терпение и объединить свои усилия. Не продолжайте причинять друг другу боль. Пора созидать!» — написал глава президентской пресс-службы.

Напомним, 17 февраля в Дубае состоялась встреча Садыра Жапарова со всеми бывшими президентами Кыргызстана. Присутствовали Аскар Акаев, Курманбек Бакиев, Роза Отунбаева, Алмазбек Атамбаев, Сооронбай Жээнбеков. По словам Жапарова, все предыдущие руководители простили друг друга. Президент также призвал кыргызстанцев забыть о старых обидах и объединиться. Сам факт встречи Жапарова с бывшими президентами, в том числе с осужденным и объявленным в розыск Курманбеком Бакиевым, вызвал неоднозначную реакцию в обществе.

Алмазбек Атамбаев заявил, что «установление мира и единства в нашей стране и возврат Бакиевых в Кыргызстан — это две большие разницы». Позже политолог Аркадий Дубнов со ссылкой на свои источники сообщил, что власти отказали в возвращении Бакиеву без соблюдения юридических процедур.

https://kaktus.media/475930