Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Стоимость доступа к сети Интернет в Кыргызстане с 2004 года упала более чем на 60%. Интернет в Кыргызстане традиционно развивался быстрее, чем в соседних странах.

Кыргызская Ассоциация Разработчиков Программного Обеспечения и Услуг (КАРПОУ) анонсирует свой отчет по исследованию «Прозрачность тарификации абонентов за услуги Интернет в Кыргызстане».

В отчете сделан обзор рынка предоставления услуг Интернет в Кыргызской Республике. Положительная динамика роста пользователей сетью Интернет очевидна на протяжении последних 10 лет.

Проблемами рынка Интернет в КР являются:

1. Высокая цена на аренду магистральных каналов у иностранных интернет-операторов.

В этом году были завершены работы по прокладке ВОЛС (волоконно-оптические линии связи) на Кыргызской стороне юга республики, связывающие Китай, Кыргызстан и Таджикистан. По словам директора государственного агентства связи Байыша Нурматова, сам факт окончания постройки ВОЛС и, как следствие, возможность того, что в Кыргызстане появится Интернет через Китай, уже привела к снижению цен со стороны Казахстана.

2. Высокие цены и, как следствие, поведение потребителей услуги.

Высокая цена на доступ в сеть Интернет в Кыргызстане влечет за собой появление потребителей, желающих использовать возможности безлимитных тарифных планов на 100%.

3. Дороговизна создания сети и невысокий платежный потенциал клиентов.

Покупательская способность населения Кыргызской Республики невысока, в то время как телекоммуникационный бизнес требует определенных капиталовложений.

Ценообразование Интернета в Кыргызской Республике и странах Центральной Азии.

Во всем мире Интернет имеет постоянную тенденцию к снижению. Однако в Кыргызстане снижение цен происходит крупными рывками. Так, по сведениям исследования Центральноазиатского института свободного рынка ( CAFMI ), выполненного по заказу Фонда «Сорос Кыргызстан», стоимость доступа к сети Интернет в КР с 2004 года упала более чем на 60%.

Ситуация в Казахстане и Узбекистане.

Тарифы на безлимитный интернет в ближайших странах региона, в Узбекистане и в Казахстане очень отличаются от тарифов в Кыргызстане. В Казахстане отсутствуют безлимитные тарифные планы для широкого круга клиентов. В Узбекистане же цена на них в 2 раза выше, чем в Кыргызстане. «Узбектелеком» за полноценный безлимитный тариф на скорости 256 кбит/с выставляет цену $110 и за 128Кбит/с – $74. Популярностью в этих странах пользуются безлимитные тарифные планы с ограничением максимального потребляемого трафика.

Цепочка создания ценности интернета в компании Кыргызтелеком

Этап 1. ОАО «Кыргызтелеком» покупает поток STM-4 у АО «Казактелеком» 600 Мбит/c за $200 000. Для обеспечения данного этапа используется стыковочное оборудование и магистральный канал, проложенный от компании до стыка с сетью компании «Казактелеком» на границе Кыргызстана с Казахстаном. Так как прокладка ВОЛС до Казахстана была осуществлена еще в конце 90х, сейчас «Кыргызтелеком» несет расходы на амортизацию магистрального канала и устранение неполадок и обрывов.

Этап 2. «Кыргызтелеком» продает около двух третей арендуемого канала по себестоимости вторичным провайдерам.

Этап 3 Производится продажа розничным клиентам по двум основным видам тарифов:

1) тариф с учетом трафика;

2) безлимитный тариф.

Тарифы с учетом трафика рассчитаны, в среднем, с маржинальной рентабельностью продаж в размере 95%. Средняя маржинальная рентабельность безлимитных тарифов составляет 66%.

Скачать полный текст исследования.

http://www.gipi.kg/new/archives/798