Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Правовая клиника «Адилет» обратилась к торага Жогорку Кенеша Нурланбеку Шакиеву с просьбой на законодательном уровне при указании ссылок на моральные и нравственные ценности, общественное сознание, традиционно-общественные ценности и т. п. давать четкую трактовку этим терминам или отказаться от применения этих понятий.

Юристы перечислили несколько законов, где использование расплывчатых терминов приведет к разному толкованию норм.

Напомним, 28 сентября Жогорку Кенеш во втором и третьем чтениях принял изменения в Закон «О Конституционном суде».

Теперь решение Конституционного суда может быть пересмотрено им по представлению президента или по представлению председателя Конституционного суда, в том числе в случае, если решение противоречит моральным и нравственным ценностям, общественному сознанию народа Кыргызской Республики.

Ранее, 9 августа, президент подписал поправки в закон, касающиеся защиты детей от вредной информации. В статье 21 этого закона говорится о том, что запрещена для распространения информация, «отрицающая семейные и традиционно-общественные ценности, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения и формирующая неуважение к родителям или другим членам семьи«.

«Ни названные законы, ни иные законодательные акты не раскрывают понятия «моральных и нравственных ценностей», «общественного сознания народа Кыргызской Республики», «традиционно-общественных ценностей», не устанавливают их критерии и индикаторы, что на практике приведет к различного рода затруднениям в применении и толковании таких обширных, юридически неоднозначных предписаний, а также к существенным рискам нарушения прав человека.

Хотелось бы отметить, что, согласно статье 11 Закона Кыргызской Республики «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики», текст нормативного правового акта излагается с соблюдением норм литературного языка и юридической терминологии.

Не допускается употребление устаревших и многозначных слов и выражений, эпитетов, метафор, сокращение слов. Термины и понятия, используемые в тексте нормативного правового акта, должны быть понятными и однозначными.

При необходимости уточнения терминов и понятий, используемых в нормативном правовом акте, в нем помещается статья (пункт), разъясняющая их значение.

Просим на законодательном уровне при указании ссылок на моральные и нравственные ценности, общественное сознание, традиционно-общественные ценности и т. п. давать четкую трактовку используемым терминам либо отказаться от включения в нормативные предписания подобного рода субъективных оценочных категорий, однозначное применение которых на практике затруднительно, даже невозможно», — говорится в письме правовой клиники «Адилет» к Нурланбеку Шакиеву.

Фото на главной странице: Жогорку Кенеш КР.

https://kaktus.media/488585