Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Российской политолог и эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов считает, что недавнее освобождение бывшего президента Алмазбека Атамбаева выгодно с политической точки зрения для президента Садыра Жапарова. Такое мнение Дубнов выразил в разговоре с журналистом YouTube канала «Живой Гвоздь».

«Освобождение Атамбаева для президента Садыра Жапарова будет очень выгодным с точки зрения внутреннего политического расклада. У Атамбаева очень много сторонников, он по-прежнему харизматичен. Жапаров тоже харизматичен, но у него есть проблемы, связанные с реальным положением вещей на границе с Таджикистаном либо внутренней политической расстановкой. Это политически персональное дело. Только в Кыргызстане оно возможно», — сказал Дубнов.

Эксперт также прокомментировал информацию о том, могла ли Москва вмешаться в процесс освобождения Атамбаева из колонии. Дубнов считает, что это не было желанием Москвы.

«Москве сейчас Атамбаев мало интересен, ей гораздо более интересна стабильность в Кыргызстане, которая может быть обеспечена тем, что Жапаров получает очки в результате освобождения Атамбаева», — добавил политолог.

Дубнов также считает, что возвращение в политические поле бывшего президента вряд ли произойдет.

«Я не думаю, что можно ожидать участие Атамбаева в политической жизни. […] Он уедет, потом через какое-то время, конечно же, вернется, в отличие от первого [свергнутого] президента [Аскара] Акаева и второго [свергнутого] президента [Курманбека] Бакиева, который признан государственным преступником», — сказал он.

Бывшего президента Алмазбека Атамбаева освободили из колонии 14 февраля после решения Верховного суда, который отменил приговор политику по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. Дело направили на новое рассмотрение в Первомайский райсуд Бишкека.

Также известно, что Первомайский райсуд разрешил Атамбаеву выезд за пределы Кыргызстана на лечение. Бывший президент улетел на лечение 15 февраля — на следующий день после освобождения.

Несмотря на решение Верховного суда, Атамбаев все еще остается фигурантом несколько уголовных дел, которые до сих пор рассматриваются в судах.

https://kloop.kg/blog/2023/02/17/osvobozhdenie-atambaeva-vygodno-dlya-politicheskogo-rasklada-zhaparova-politolog-arkadij-dubnov/