Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 5 декабря, президент Садыр Жапаров выступил перед предпринимателями рынка «Дордой», которые требуют оставить патентную систему.

В своем обращении он заявил, что сами налоговики заинтересованы в том, чтобы сохранились патенты, так как от них к ним в карман поступали деньги. Такая же коррупция в Соцфонде, отметил президент.

«Рано или поздно мы наведем порядок. Раньше все чиновники воровали, высасывали деньги из Соцфонда. Выводили из базы фамилии людей, их взносы присваивали. Получали деньги умерших пенсионеров. Все ваши платежи съедали. Это мы очистили за два года. Не могу сказать, что 100%, но 85-95% очистили. Осталось 10%», — сказал президент.

Далее он отметил, что за счет этой борьбы с коррупцией были повышены экономические показатели страны.

«Я искоренил коррупцию среди чиновников, из-за чего бюджет вырос в 2,5 раза. Искоренил коррупцию на таможне, и там показатели выросли в три раза. Если раньше собирали 30 миллиардов, то сейчас собираем 104 миллиарда сомов. За счет этого мы и повышаем пенсии и пособия. У нас люди привыкли ныть, что государство ничем не помогает. Но за счет чего мы можем помочь людям? Хотим еще больше повысить, поэтому вы должны помочь», — сказал президент.

Отметим, заявления президента об искоренении 90% коррупции в госорганах за последние три года не подкреплены какими-то исследованиями. По крайней мере эти исследования не были обнародованы. При этом анализ международной организации Transparency International свидетельствует о том, что за последние годы уровень коррупции в Кынргызстане значительно не изменился.

***

29 ноября митинговали предприниматели Кара-Суйского рынка, недовольные необходимостью использовать ККМ и переходить с патентов на другой налоговый режим.

30 ноября на митинг вышли предприниматели Орто-Сайского рынка с аналогичными требованиями. В этот же день митинговали и торговцы рынков «Дордой» и «Мадина», требовавшие оставить «все, как есть сейчас», то есть патенты. На этом митинге не все прошло гладко — напали на чиновника из кабмина. Подозреваемого в итоге отправили в ИВС и завели дело по статье «Хулиганство».

1 декабря в Бишкеке с требованиями вернуть патенты вышли также торговцы рынков «Таатан»«Чынар» и Аламединского рынка. Чуть позже к ним присоединились и торговцы рынка в Кара-Балте и в Караколе.

2 декабря митинговали предприниматели рынка «Кудайберген» в Бишкеке, которые на три дня вообще закрыли все торговые точки в знак протеста.

4 декабря митинги прошли на рынке в Токмоке и на «Дордой Моторс» в Бишкеке.

Ситуацию комментировали замминистра экономики Искендер АсылкуловАкылбек Жапаров, на митинг торговцев рынка «Дордой Моторс» выезжал мэр Бишкека Айбек Джунушалиев. Президент Садыр Жапаров создал специальную рабочую комиссию, которая должна была все проверить и выяснить, кто прав: кабмин или торговцы на рынках.

5 декабря волнения продолжились — торговцы на разных рынках начали собираться на митинги. В итоге на рынок «Дордой» приехал сам Садыр Жапаров, который отложил переход на новый налоговый режим до июля 2024 года.

https://kaktus.media/491842