Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Члена политической партии «Бутун Кыргызстан» Орозайым Нарматову доставили в МВД. Об этом сообщает пресс-служба МВД КР.

Как уточняется, она доставлена в следственную службу МВД. «Сейчас проводятся следственные действия», — сообщили в МВД.

«Правоохранительные органы мониторят в Интернете публикации с признаками разжигания вражды, направленные на дестабилизацию общественно-политической обстановки в стране, возбуждающие у населения негативные эмоции, побуждающие граждан к незаконным и насильственным действиям», — пояснили в МВД.

Что касается Нарматовой, то в ее высказываниях постоянно наблюдались призывы к дестабилизации ситуации в стране, повышению протестного потенциала, как среди трудовых мигрантов, так и граждан, проживающих в Кыргызстане», — сообщает МВД.

Собранные материалы по данному факту зарегистрированы в АИС ЕРПП по ст. 313 ч. 1 «Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды (розни)» УК КР. Начато досудебное производство.

Напомним, 10 сентября члена партии «Бутун Кыргызстан» Орозайым Нарматову задержали в аэропорту Оша. В этот день рано утром она собиралась вылететь в Россию.

По информации Адахана Мадумарова, на нее собраны материалы по ст. 310 «Публичные призывы к насильственному захвату власти» УК КР. Позже МВД КР уточнило, что дело в отношении Нарматовой зарегистрировано по ст. 313 ч. 1 «Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды (розни)» УК КР.

27-летняя Орозайым Нарматова часто критиковала действующую власть на своей странице в Facebook.

https://kaktus.media/445818