Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Объявившая голодовку в СИЗО экс-депутатка Орозайым Нарматову не успела полностью обследоваться. Об этом «Азаттыкку» рассказала ее адвокатка Гуляна Убалиева.

Она сообщила, что сотрудники СИЗО поздно повезли Нарматову в диагностический центр, в связи с чем та не успела полностью обследовать свое здоровье.

«Она не сдала даже кровь. Так как у нее болит сердце, не успели даже проверить желудок. На аппарате томографии она должна пролежать полтора часа. Из-за тяжелого состояния она не смогла так долго лежать. Сердце тоже полностью не проверили, поскольку для этого Нарматова должна была более суток быть на аппарате. Ее состояние ухудшается с каждым днем», — сказала адвокатка

На момент публикации материала в СИН не прокомментировали «Клоопу» заявление Убалиевой.

Нарматову 20 декабря доставили на обследование в частный медцентр.

«Сегодня утром она упала в обморок, а в прошлую субботу кардиограмма обнаружила тахикардию», — сообщала ее адвокатка.

В своем заключении независимая врачиня Бермет Барыктабасова говорила, что состояние Нарматовой неудовлетворительное. По ее словам, экс-депутатка жалуется на резкую слабость, удушье, боли в области сердца и грудной клетки, а также рвоту даже при приеме воды, боль в желудке и головные боли.

Также Барыктабасова писала что за пять дней голодовки Нарматова потеряла пять килограммов.

Из всех арестованных, объявивших голодовку, хуже всех себя чувствуют экс-депутатка Нарматовой и активистка Перизат Суранова. Правозащитницы неоднократно просили власти госпитализировать женщин, приравнивая отказ в медпомощи к пыткам.

В СИН отказались комментировать состояние задержанных по Кемпир-Абадскому делу, ссылась на «большой объем работы».

Политическая голодовка

Суранова, Нарматова Сооронкулова и Карасартова объявили о политической голодовке 14 декабря в ответ на решение суда о продлении их содержания в СИЗО до 20 февраля. Позже к голодовке присоединились более 10 фигурантов Кемпир-Абадского дела.

Все они требуют освобождения из СИЗО и прекращения против них дела о подготовке к организации массовых беспорядков. Все обвиняемые называют дело сфабрикованным и фальсифицированным.

Также протестующие возложили ответственность за последствия голодовки лично на президента Садыра Жапарова и председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева.

Активистов, политиков и правозащитниц, выступавших с критикой передачи Кемпир-Абадского водохранилища, задержали в конце октября. Все задержанные не признают вину и говорят о давлении, а также что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду.

Массовые задержания активистов и политиков осудили ряд депутатов, а Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Кыргызстана освободить всех задержанных.

Президент Садыр Жапаров заявил, что не может никому дать приказ освободить кого-либо. Президент настаивает, что никто не вмешивается в работу судей по этому делу. Он считает, что фигуранток Кемпир-Абадского дела арестовали «своевременно» «за планы госпереворота». По его словам, обвиняемые якобы ходили на собрания, где обсуждали планы госпереворота и количество людей на предстоящих митингах.

Автор материала: Бакай Алмаз.

https://kloop.kg/blog/2022/12/21/orozajym-narmatova-ne-uspela-polnostyu-obsledovatsya-advokatka/