Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Организатора комитета по защите Кемпирабадского водохранилища Мамбетжунуса Абылова 1 марта перевели из урологического отделения Национального госпиталя обратно в СИЗО-1 Бишкека. Об этом «Азаттыку» сообщил его адвокат Эркин Булекбаев.

По словам адвоката, он и его подзащитный не удовлетворены таким решением в связи с тем, что Абылов нуждается в восстановлении после операции.

«Операция у Абылова прошла удачно, анализы неплохие. Но он нуждается в реабилитации. Никто не удовлетворен этим решением. В понедельник ему сняли трубку (дренаж). В день его рождения с утра его снова перевели в изолятор», — сказал Булекбаев.

10 февраля Абылова перевели из СИЗО-1 в урологическое отделение Национального госпиталя. Ранее он жаловался на проблемы со здоровьем, к нему вызвали врачей.

Мамбетжунус Абылов — организатор комитета по защите Кемпирабадского водохранилища, фигурант так называемого Кемпирабадского дела. Как и более 20 задержанных политиков и активистов его подозревают в подготовке к организации массовых беспорядков. В октябре 2022-го его водворили в СИЗО-1 Бишкека на два месяца, в феврале этого года суд продлил срок ареста еще на два месяца.

В середине января стало известно, что МВД наложило гриф секретности на «Кемпирабадское дело». В ведомстве отказались комментировать «Азаттыку» это решение.

Президент Садыр Жапаров, комментируя арест фигурантов дела, заявил, что «более 90% тех, кто сегодня находится под арестом, не раз принимал участие в закрытых обсуждениях по вопросу границ и должен знать, что вопрос Кемпир-Абада решался в пользу КР». По его мнению, задержанные «будоражили народ» и пытались организовать «госпереворот».

https://rus.azattyk.org/a/32294488.html