Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Как минимум пяти молодым журналистам будет предоставлена возможность в течение двух месяцев стажироваться в одном из немецких СМИ. Одновременно будут предоставлены стипендии пяти немецким журналистам, которые смогут пройти двухмесячную стажировку в одной из стран СНГ.

Марион Дёнхофф (02.12.1909 — 11.03.2002), на протяжении многих лет являвшаяся издателем еженедельника «Цайт» («Zeit»), дала своё согласие на то, чтобы программа IJP для журналистов из стран СНГ называлась её именем. Кроме того, фонд газеты «Цайт» («Zeit»-Stiftung) выступает в роли главного спонсора.

Чем занимается IJP? IJP — это организация журналистов для журналистов. Её цель — дать молодым талантливым журналистам, специализирующимся преимущественно на международной тематике, возможность получить дополнительную квалификацию.

Каковы задачи «Программы графини Дёнхофф»? Главная задача программы — дать возможность молодым талантливым журналистам из СНГ познакомиться с Германией. Во время своей двухмесячной работы в одной из редакций журналисты будут иметь возможность лучше разобраться в политических и экономических взаимосвязях, а также получить представление о культуре, образе жизни и журналистике в Германии.

У программы две цели. Во-первых, стипендиаты получат возможность два месяца работать редактором-стажёром в одной из немецких редакций. Во-вторых, стипендиаты выступят в роли зарубежного корреспондента — освещают события в Германии в своём (или любом другом) издании. Программа не заканчивается через два месяца: чтобы поддерживать установившиеся контакты, планируется проводить регулярные двусторонние встречи.

Кто может претендовать на стипендию? Получить стипендию может любой живущий в СНГ журналист не моложе 25 и не старше 35 лет и работающий штатным корреспондентом / редактором или постоянным свободным сотрудником в газете, на радио, телевидении или в интернет-издании.

Соискатели должны владеть немецким языком на таком уровне, чтобы свободно общаться с немецкими коллегами и быть в состоянии самостоятельно вести интервью.

Что представляет собой стипендия графини Дёнхофф?

Стипендия дотирована в 3.350 евро и выплачивается единовременно. Эта сумма не возвращается и предусматривает покрытие расходов на переезд, проживание и питание в Германии.

Ожидается, что часть расходов стипендиаты возьмут на себя.

Программа начинается в конце сентября 2007 года с ознакомительного трехдневного семинара в Берлине, в котором примут участие стипендиаты как из стран СНГ, так и из Германии. Сразу после окончания семинара стипендиаты отбывают к месту проведения стажировки.

Перенесение сроков стажировки исключено. Редакцию СМИ для стипендиата определяет специальная комиссия IJP. При этом, по возможности, учитываются пожелания самого стипендиата относительно отрасли журналистики, в которой он хотел бы работать.

IJP может помочь также в поисках жилья.

Необходимые документы

1. Обоснование участия в конкурсе на немецком языке

2. Автобиография в табличной форме на немецком языке (с указанием номера телефона, факса, адреса электронной почты).

3. Фотография (1 шт).

4. Три опубликованных материала (не более!).

Принимаются публикации как на немецком, так и на русском языках. Копии статей должны содержать логотип газеты и дату публикации. Расшифровки радио- и телепередач заверяются подписью редактора и редакционной печатью. Передачи на аудио- и видеоносителях не принимаются.

5. Характеристика с места работы от заведующего отделом или главного редактора. От свободных журналистов требуется характеристика основного работодателя. В характеристике должно указываться, что работодатель не возражает против пребывания журналиста в Германии на время стажировки.

6. Письменное подтверждение знаний немецкого языка (Goethe-Institut, DAAD и т.д.).

7. Можно указать предпочитаемое средство массовой информации. Принимаются только заявления, к которым приложены все перечисленные документы.

Решения IJP будут известны предположительно в мае-июне 2007 года.

После окончания практики стипендиат обязан предоставить как минимум трехстраничный отчёт о практике, а также копии опубликованных материалов.

Адрес для подачи заявлений: Документы направляйте по почте до 23 апреля 2007 года на следующий адрес: c/o IJP, Miodrag Soric (Koordinator) Von-Halbergstrasse 2853125 Bonn Deutschland или по электронной почте [email protected]

Подробная информация по телефону: +49/228-429-4202 или в Интернете www.ijp.org