Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат ЖК КР Алишер Сабиров намерен доработать законопроект, по которому вводится отдельное наказание за посягательство на жизнь журналиста. Об этом он заявил 12 февраля на заседании ЖК.

А. Сабиров, в частности, предлагал дополнить Уголовный кодекс КР пунктом «Посягательство на жизнь журналиста», по которому это деяние, совершенное с целью воспрепятствования либо воздействия на его профессиональную деятельность, наказывалось бы лишением свободы от 12 до 20 лет.

Однако комитет парламента по обороне, безопасности, правопорядку и судебно-правовой реформе дал отрицательное заключение на законопроект.

Для того, чтобы узнать, как относится журналистское сообщество и простые люди к этой инициативе депутата, мы провели опрос среди медиа-специалистов и простых граждан. Предлагаем вашему вниманию результаты этого опроса.

Вопросы:

1. «Нужно ли вводить в УК КР отдельное наказание за посягательство на жизнь журналиста?»

2. Почему?

Мария Раснер, директор представительства «Internews Network» в Кыргызстане:

1. Не нужно.

2. Во-первых, жизнь журналиста не стоит больше жизни любого другого человека — и то, и другое стоит в равной степени дорого. Во-вторых, действующее законодательство и так предусматривает наказание за посягательство на жизнь. Чья это жизнь — журналиста, госдеятеля или кого другого, — не столь важно. Важно, чтобы законы исполнялись. А у нас они, к сожалению, не исполняются. Преступления не раскрываются. Если бы раскрывались, то и разговора этого не было бы. Поэтому решение проблемы — не в принятие нового закона, а в исполнении действующего.

Аделя Лаишева, программный директор представительства «Internews Network» в Кыргызстане :

1. Я считаю, что отдельное наказание за посягательство на жизнь журналиста вводить нельзя.

2. Журналист такой же человек, как дворник, министр, президент и т.д. Он ни чем не лучше и не хуже. Он такой же, как все!!!

Или Сабиров собирается ввести градацию наказаний в зависимости от занимаемой должности и профессии?

Все мы люди, все мы человеки!

Жалил Сапаров, главный редактор Джалал-Абадской газеты «Акыйкат»:

1. В диком обществе это вроде бы нужно.

2. Если журналиста убивают или преследуют только за то, что он кому-то не понравился — это просто кошмар. Но в то же время понять бы, а судьи кто? У нас должна быть уверенность в том, что потом кого-то будут наказывать по этому закону. Думаю, что все-таки надо попытаться ввести такое наказание и если это получится, то хорошо.

Лучше, конечно, усилить наказание за воспрепятствование деятельности журналиста со стороны чиновников, предпринимателей, представителей силовых органов и политических партий. Есть у нас такая статья в УК, но ни разу не слышал, что кого-то наказали.

Алмаз Исманов, медиа-эксперт:

1. После последних случаев думаю, стоит.

2. Когда имели место убийство, запугивания, угрозы и преследования. Профессия журналиста – публичная. Журналистская деятельность вызывает общественный резонанс, и мы вправе рассчитывать на защиту от посягательств на свою жизнь и профессиональную деятельность.

Саатбек Эгембердиев, замдиректора Баткенского ресурсного центра СМИ:

1. Я не думаю, что стоит индивидуализировать и выделять журналистов, хотя спасибо и за такое внимание депутату А. Сабирову.

2. Потому что мы такие же, как все (депутаты, министры, и т.д.) Нужно просто реагировать на каждый подобный случай серьезно и своевременно, впрочем, как и ко всем остальным в обществе. Думаю, что такая идея создаст прецедент принятия отдельных наказаний за посягательство на жизнь и представителей других профессий.

Кыял Дыйканов, старший преподаватель ЖАГУ:

1. Нужно.

2. Я думаю, что стоит принять такой закон. Я понимаю, что в нашем обществе, где отсутствуют правовые ценности личности, всем приходится трудно. Но журналисты являются вестниками истины, справедливости. Если они не будут писать обо всех грязных, коррупционных делах власти, то ничего хорошего у нас никогда не будет. У нас журналистов избивают и даже убивают. И я думаю, что им нужна особая защита. Хочу добавить, что этот закон нам нужен только в том случае, если он будет работать для всех одинаково.

Мырзакарим Сатыбалдиев, частный предприниматель:

1. В обществе, где не работают законы вообще, не стоит принимать новые законы.

2. Думаю, что журналисты такие же люди, как все. Скажем, журналистов избивают, убивают. Представители любой профессии не гарантированы от нападения — врачи, преподаватели, юристы, спортсмены. В человеческом обществе даже самого безобидного человека могут избить и даже убить с простой целью ограбления. В законодательстве существуют нормы, которые защищают права каждого гражданина. Здесь всю силу и интеллект нужно направить на реализацию этих, уже существующих законов, а не выдумывать новые, которые все равно не будут рабоать.

Источник: http://journalist.kg/?pid=»173&nid=317