Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Наццентр по предупреждению пыток поступила информация, что у арестованного политика Равшана Джеенбекова, находящегося в СИЗО-1 Бишкека, резко ухудшилось здоровье, однако ему не разрешают госпитализацию в частную клинику. Об этом сообщили на сайте правозащитников.

Политик рассказал сотрудникам Наццентра, что 17 января его обследовали в частной клинике, поставили диагноз и рекомендовали госпитализацию в частную клинику под наблюдением врачей гепатолога и гастроэнтеролога.

По данным центра, Джеенбеков письменно обратился к руководству СИЗО, чтобы его госпитализировали, но администрация учреждения предложила ему пройти лечение в лечебно-исправительном учреждении СИЗО. Джеенбеков отказался, так как «в СИЗО-1 нет узких специалистов, соответствующих поставленному ему диагнозу».

Правозащитники сообщили, что поговорили с начальником медчасти СИЗО-1, который сообщил, что обращался с рапортом в адрес Медуправления Службы исполнения наказаний, но ответа по госпитализации политика до сих пор не получили.

«Согласно Минимальным стандартным правилам ООН в отношении обращения с заключенными (Правила Нельсона Манделы), больных заключенных, нуждающихся в услугах специалиста, следует переводить в особые заведения или же в гражданские больницы, а также заключенный имеет право выбора медучреждения», – отметили в центре.

Аресты из-за критики передачи Кемпир-Абада Узбекистану

Оппозиционный политик Равшан Джеенбеков — один из задержанных по Кемпир-Абадскому делу. Активисты, правозащитники и политики выступали против передачи водохранилища Узбекистану. Всех их обвинили в подготовке к организации массовых беспорядков.

Задержанные не признают вину и говорят о давлении, а также заявляют, что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду.

Задержания активистов и политиков уже осудили ряд депутатов, а Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Кыргызстана освободить арестованных.

28 января Джеенбеков обратился к генпрокурору, министру юстиции, Наццентру по предупреждению пыток, СМИ и правозащитным организациями из-за ухудшения здоровья в СИЗО-1.

Его анализы показали «резкое» ухудшение состояния печени, и врачи рекомендовали ему госпитализацию. С просьбой о переводе из СИЗО-1 в больницу Джеенбеков обратился к главе СИН Аскату Эгембердиеву.

Он добавил, что в дальнейшем ухудшении своего здоровья он будет винить главу и главврача СИН. Джеенбеков утверждает, что из-за таких людей в тюрьмах умирают десятки заключенных, не получивших своевременное лечение.

Также в своем обращении арестованный попросил создать консилиум из независимых врачей, так как не доверяет специалистам СИН, которые «не выполняют клятву Гиппократа ради политических целей».

Ранее Джеенбеков писал, что фигурантов Кемпир-Абадского дела содержат в СИЗО-1, «как особо опасных преступников».

https://kloop.kg/blog/2023/02/02/oppozitsionera-dzheenbekova-rekomendovano-gospitalizirovat-no-sin-poka-etogo-ne-sdelal-pravozashhitniki/