Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Представители независимого медицинского профсоюза подали жалобу на блогера Улукбека Карыбек уулу в комиссию по жалобам на СМИ. Об этом рассказала глава организации Бермет Барыктабасова в социальных сетях.

По ее словам, жалоба подана на поведение и действия блогера/журналиста.

«Язык вражды и ненависти порождает дискриминацию, конфликты, угрозы, насилие и даже убийства. Язык вражды и ненависти преследуется законодательством во многих странах из-за чрезвычайных и катастрофических последствий для общества и отдельных социальных групп, на которые совершены нападения. В данном случае разнузданному нападению в социальных сетях и электронных медиа подверглись медицинские работники Кыргызстана», — указала Барыктабасова.

Блогер, по ее словам, «опорочил честь и достоинство целой профессиональной среды, нанес непоправимый ущерб деловой репутации медицинских работников».

«Журналисты должны соблюдать Этический кодекс журналиста КР. Мы считаем, дискредитирована и сама профессия журналиста, коли ее представители способны на такие вбросы, посеяли вражду и ненависть, раздоры и конфликты в больницах по всей стране. Мы используем все виды правовой защиты, действующие в стране в данном случае, чтобы дать отпор в рамках законодательства», — отметила Бермет Барыктабасова.

Она добавила, что найдены потрясающие источники для журналистов, учителей школ, преподавателей вузов на факультетах журналистики, медиаэкспертов, правозащитников, блогеров и т. д. «Мы хотим обязать блогера прочитать эти замечательные книги, чтобы он понимал, что натворил», — заключила она.

Напомним, врачи ошской детской больницы выступили против блогера Улукбека Карыбек уулу, снявшего сюжет о якобы вымогательстве медиками денег у пациентов. Также выяснилось, что он же ворвался в кабинет и. о. министра здравоохранения, где проходило совещание.

До этого скандал между медиками и журналистом Улукбеком Карыбек уулу разгорелся в социальных сетях. Причиной стало видео блогера, в котором он обвинил медиков больницы во взимании платы за якобы бесплатные услуги детям до шести лет. Журналист сослался на неправильную информацию от ФОМС о том, что такие услуги бесплатны для всех детей. Между тем, по данным медиков, согласно программе госгарантий, за них взимается плата, если у родителей нет направления на получение услуг.