Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Калыс Аширбеков.

Оператор регионального канала MIR24 Калыс Аширбеков взят под стражу на 15 дней, до 20 ноября. Об этом сообщает правозащитница Азиза Абдирасулова.

По ее словам, такое решение вынес сегодня, 5 ноября, судья Первомайского райсуда Турат Бекенов.

Напомним, Аширбекова задержали в ночь на 4 ноября вместе с беременной журналисткой регионального сайта MIR24 Санрабией Сатыбалдиевой по подозрению в «вымогательстве». Их водворили в ИВС.

«3 ноября 2022 года при передаче $2 тыс. по цепочке были задержаны с поличным ряд лиц, которые систематически вымогали деньги у депутатов Жогорку Кенеша путем шантажа публикацией аудиозаписей 2016-2017 годов в соцсетях», — заявили в МВД.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело и ведут следствие. По их данным, все задержанные «дали признательные показания о совершении данного преступления». Сама Санрабия Сатыбалдиева заявила, что ее «подставили Ташиевы».

Журналистку госпитализировали из-за угрозы выкидыша. Затем ее вернули в ИВС, откуда снова повезли в больницу. Сатыбалдиеву вечером 4 ноября отпустили под подписку о невыезде.

https://kaktus.media/470186