Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Правозащитница Гульшайыр Абдирасулова на своей странице в Facebook прокомментировала приговор бишкекчанки за её оскорбительный пост в Twitter. 13 сентября женщину приговорили к одному году колонии строго режима по статье «Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной межрегиональной вражды (розни)».

По словам Абдирасуловой, такое наказание — это опасный прецедент, когда за язык вражды и ненависти лишают свободы.

«И вопрос не в том, есть ли этот самый язык, а в том, что у нас до сих пор не применяется рабатский план по выявлению языка вражды и ненависти, тот самый комплексный подход, который выявит и направленность и последствия, о которых мы часто говорим. На практике применяется заключение одного “эксперта”, который у нас и лингвист, и филолог, и религиовед, и психолог, и куча там еще чего и кого. И заключение единственного человека является основной доказательной базой для судей. А дальше они додумывают, фантазируют и строят свои выводы на предполагаемых угрозах», — отметила правозащитница.

По словам правозащитницы, эксперт, который изучил твит бишкекчанки и дал заключение, теперь будет давать анализ по публикациям в соцсетях активистов Ырыса Жекшеналиева и Адилета Балтабая, на которых возбуждены уголовные дела.

«Чувствую и по нам всем скоро начнет давать. Кстати и в обсуждаемом уголовном деле заключение этого эксперта. И возможно из 100 дел по одному попал в яблочко, но теперь мы “открыли” дорогу по всем остальным делам и похлопали в ладоши. Остается лишь спеть “как здорово, что здесь сегодня все мы собрались” когда будем вместе в одном месте», — заключила Абдирасулова.

https://kloop.kg/blog/2022/10/04/opasnyj-pretsedent-kogda-za-post-v-sotssetyah-lishayut-svobody-pravozashhitnitsa-abdirasulova/