На национальном диалоге в Бишкеке координатор ООН Антье Граве заявила, что смертная казнь является формой пытки и не имеет доказанного сдерживающего эффекта. Она также отметила сокращение пространства для прав человека в стране.
Зампред кабмина Эдиль Байсалов сообщил, что письмо Антье Граве по НПО рассматривается министерствами, и подчеркнул, что новый парламент с большим числом правозащитников укрепит институт омбудсмена. Он пояснил, что ликвидация Центра по предупреждению пыток связана с оптимизацией функций, а не экономией.
Омбудсмен Джамиля Джаманбаева напомнила о международных обязательствах Кыргызстана по независимому мониторингу мест лишения свободы и расследованию жалоб на пытки, подчеркнув общую ответственность всех институтов за их предотвращение.
