Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Постоянный координатор системы ООН в Кыргызстане Антье Граве прокомментировала решение парламентской фракции «Ата-Журт Кыргызстан» и комитета ЖК по конституционному законодательству о досрочной отставке омбудсмена КР Атыр Абдрахматовой.

«Независимые правозащитные учреждения являются ключевыми партнерами ООН в Кыргызстане. Их беспрепятственная работа необходима для защиты и поощрения прав человека, а также для устойчивого развития, которое никого не оставляет позади. Они должны быть гордостью КР как члена Совета по правам человека», — написала Граве в Twitter.

Посольство Великобритании в КР также заявило, что институт омбудсмена выполняет нужную миссию по защите прав человека. «Стабильная работа института необходима и важна для эффективности», — отметили в диппредставительстве.

Напомним, фракция «Ата-Журт Кыргызстан» предложила досрочно снять Абдрахматову с должности. Профильный комитет поддержал решение фракции.

https://kaktus.media/479870