Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Постоянный координатор ООН в Кыргызстане Антье Граве, выступая на круглом столе по обсуждению законопроектов «О СМИ» и «Об НПО», напомнила, что Кыргызстан подписал и ратифицировал ключевые документы ООН, например устав ООН, где права человека и свободы стоят выше всего. Также Кыргызстан признает тот факт, что без свободы выражения и доступа к информации невозможно соблюдение прав и свобод человека, за которые выступает ООН.

«Общество является более сильным и устойчивым, когда у человека есть доступ к информации и выражению мнения. В статье во Всеобщей декларации прав человека и в других документах, которые Кыргызстан подписывал, прописано, что свобода выражения мнения является краеугольным камнем соблюдения прав человека», — высказалась она.

«Правительства должны быть прозрачными и подотчетными. Свободные СМИ поддерживают саморегуляцию, они помогают общественности получать информацию и информированию общественности и прозрачности. Эффективные общественные институты основаны на доверии граждан», — добавила Антье Граве.

Ограничение работы СМИ может привести к тому, что все проблемы общества могут усугубиться и доверие может быть подорвано.

Представитель ООН напоминает: генсек ООН ранее заявлял о том, что журналисты сталкиваются с физическим давлением и угрозами.

«Такого рода законы нарушают права человека, криминализируют общество и закрывают поток информации. Ограничение доступа к информации, в частности онлайн, и преследование политоппонентов, журналистов и правозащитников ведут к ухудшению ситуации. Права могут быть ограничены только на условиях законности и соразмерности. Все остальное потенциально незаконно», — напомнила постоянный координатор ООН в Кыргызстане.

Ограничения информации по общественным интересам могут ввести ограничения в свободе слова. Бороться с дезинформацией надо не через наказание, а через улучшение политики в области образования, социального развития.

Временная поверенная в делах США в Кыргызстане Соната Коултер считает, что свободные СМИ, активные граждане и блогеры — все это устоявшиеся столпы свободного общества.

«Независимые СМИ не раз отлично работали на благо страны. Имея возможность попасть в зону конфликта, журналисты смогли вести профессиональные репортажи, привлекая широкую аудиторию. В конфликте в Баткене СМИ выиграли информационную войну», — высказалась Коултер.

Кыргызские СМИ критически важны для искоренения коррупции, важных решений и поиска решений. Свободные СМИ делают КР сильнее. Именно по этой причине их право на свободу слова защищено Конституцией.

Соната Коултер добавила, что ее страна разделяет опасения СМИ и гражданского сообщества, что принимаемый закон ослабит кыргызские СМИ.

Заместитель главы миссии представительства ЕС в КР Раймонд Вингирис заявил, что демократия не может процветать без СМИ.

«COVID-19 продемонстрировал, насколько важно выражать свободу мнения и иметь свободу выражения. Свобода СМИ — это демократические ценности Евросоюза. Их защита является важной задачей для Европы. Кыргызстан может гордиться тем, что у них самые живые и динамичные гражданское общество и СМИ», — высказался Вингирис.

«Очень важно услышать мнение всех и надо укреплять права и свободы журналистов. ЕС поддерживает профессиональные СМИ, мы осуждаем запрет на выражение свободы слова», — заключил представитель Европейского союза.

https://kaktus.media/470619