Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Заместитель омбудсмена Альберт Колопов 18 декабря посетил в СИЗО-1 объявивших голодовку Клару Сооронкулову, Перизат Суранову, Орозайым Нарматову и Риту Карасартову. Об этом сообщает радио «Азаттык».

По его словам, врачи СИЗО проверили арестованных и дали оценку об их удовлетворительном состоянии. Однако правозащитник утверждает, что состояние «почти у всех плохое, и они без сил». Колопов попросил женщин прекратить голодовку из-за ухудшающегося здоровья, но они отказались.

«Пока за ними следят врачи СИЗО. Сообщили, что в понедельник прибудут врачи Службы исполнения наказаний. У Орозайым Нарматовой есть проблемы с желудком и сердцем. Сказали, что необходимо ее госпитализировать и провести обследование. Перизат Суранова спала, когда мы приехали, поговорить с ней не удалось», — сказал Колопов.

Вечером 17 декабря арестованная активистка Перизат Суранова сообщила, что находится в тяжелом состоянии.

«Систематически бросает в жар. Не хватает воздуха, тяжело дышать. Состояние оцениваю тяжелым. Давление все время высокое при рабочем 90/60 – 130/90. Всего четверо суток, из них двое – сухая голодовка. Вкус соли, горечи + запах. Температура все время 37 градусов. От медицинского вмешательства СИЗО отказалась даже в случае отсутствия сознания», — написала активистка.

Ранее и экс-депутатка Орозайым Нарматова пожаловалась на тяжелое состояние из-за имеющейся язвы желудка.

Нарматова, Суранова, Сооронкулова и Карасартова объявили о политической голодовке 14 декабря в ответ на решение суда о продлении их меры пресечения в СИЗО до 20 февраля. Позже к голодовке присоединились еще 15 фигурантов Кемпир-Абадского дела.

Все они требуют освобождения из СИЗО и прекращения против них дела о подготовке к организации массовых беспорядков. Все обвиняемые называют дело сфабрикованным и фальсифицированным.

Также протестующие возложили ответственность за последствия голодовки лично на президента Садыра Жапарова и председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева.

Задержания после критики передачи Кемпир-Абада Узбекистану

23 октября прошли обыски и задержания политиков и активистов, которые критиковали передачу Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану и создали комитет по его защите. В тот день были задержаны более 20 человек.

Все задержанные не признают вину и говорят о давлении, а также утверждают, что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду.

Задержания более двадцати активистов и политиков уже осудили ряд депутатов, а Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Кыргызстана освободить всех задержанных.

Президент Садыр Жапаров, комментируя массовые аресты политиков и активистов, заявил, что задержанных «не волнует» вопрос Кемпир-Абада. Тему с водохранилищем, как считает президент, они используют как повод попасть во власть.

https://kloop.kg/blog/2022/12/18/oni-bez-sil-zamestitel-ombudsmena-rasskazal-o-sostoyanii-zhenshhin-obyavivshih-golodovku-v-sizo/