Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня в 11:00 в бишкекском сквере имени Максима Горького пройдет митинг в поддержку радио «Азаттык». В этой связи ВРС связался с руководителем движения «Слушатели радио “Азаттык” Ондурушом Токтоназаровым и главой радиостанции Кубатом Оторбаевым с просьбой прокомментировать это событие.

Директор «Азаттык Медиа» Кубат Оторбаев сказал, что идея провести акцию в поддержку радиостанции принадлежит группе наиболее активных слушателей.

«Они сказали, что не хотят сидеть, сложа руки в то время, когда попирается свобода слова, и заявили, что готовы выйти на пикет. Являясь гражданами Кыргызстана, они имеют полное право требовать соблюдения своего права на информацию», — подчеркнул глава радио «Азаттык».

При этом Кубат Оторбаев сказал, что сам непременно примет участие в митинге, и выразил надежду на то, что их коллеги-журналисты прибудут на акцию для освещения события.

Между тем организатор митинга — Ондуруш Токтоназаров, возглавивший движение «Слушатели радио “Азаттык”, подчеркнул: «Лично я сильно сомневаюсь в том, что кыргызстанские СМИ будут широко освещать акцию протеста. Например, когда мы проводили первый пикет у редакции “Азаттык”, из журналистов вообще никто не приехал. Между тем, я лично обзванивал все редакции, и везде записывали информацию о событии, но приехала только съемочная группа телеканала НТС. Я думаю, что это свидетельствует о том, что СМИ находятся под прессингом».

Отвечая на вопросы, Ондуруш Токтоназаров сказал, что в большей степени он и его сподвижники рассчитывают на кыргызстанских правозащитников: «Я разговаривал с некоторыми из них и сказал, что раз уж они защищают права граждан, а речь идет об их праве на свободу слова, они должны нас поддержать».

Руководитель движения слушатели радио “Азаттык” рассказал, что организаторы акции получили необходимые разрешительные документы от городских властей для проведения митинга. При этом, как он сказал, в его рамках будет заявлено лишь одно требование к властям страны: «Мы требуем восстановить ретрансляцию радио “Азаттык”. Мы не требуем ничего невозможного, мы лишь хотим, чтобы было проявлено уважение к международной журналистике».
В заключение интервью Ондуруш Токтоназаров ответил на вопрос о том, почему он решил создать движение в поддержку радиостанции: «Все очень просто. Я активный слушатель “Азаттык” с 1992 года и прекрасно знаю историю этой радиостанции, которая относится к числу наиболее объективных и честных СМИ».

Источник: http://www.bpc.kg/news/6415-18-05-09