Непрофессиональный перевод.
Акын Аскат Жетиген, который уже два года находится в заключении, пожаловался на то, что сотрудники исправительного учреждения избивают осужденных и ограничивают его личные права. Служба исполнения наказаний отвергла эти обвинения.
Акын Аскат Жетиген, отбывающий наказание в исправительном учреждении №27, написал письмо своему адвокату, в котором пожаловался на избиения осужденных сотрудниками колонии и на ограничение его собственных прав.
Письмо, датированное 15 июля, правозащитница Гульшайыр Абдирасулова, получившая его от адвоката акына, передала «Азаттыку».
В письме Аскат Жетиген сообщил, что в колонии имеют место нарушения прав человека.
«Отношение большинства сотрудников учреждения к осужденным совершенно не соответствует ни нормам морали, ни правовым нормам. Унижение чести и достоинства стало обычным явлением. Осужденных оскорбляют нецензурной бранью, а тех, кто пытается отстаивать свои интересы и защищать свои права, подвергают жестким мерам, беспощадно избивают и обращаются с ними как с собственными рабами. Доказательством этому может служить случай, когда в июле этого года начальник учреждения Мирбек Шаршенбеков жестоко избил работников швейного цеха за то, что они потребовали выплатить зарплату, которую не получали уже семь месяцев. Еще одним подтверждением является случай с известным политиком Алгой Кылычевым, которого на пять суток поместили в штрафной изолятор лишь за то, что он ответил сотруднику, оскорбившему его достоинство», — написал он.
Аскат Жетиген также сообщил, что если по внутреннему распорядку заключенные должны бегать два раза в день, то сейчас их принуждают делать это три, а иногда и пять раз в день. Он добавил, что для больных не созданы необходимые условия для получения лекарств, а сам он не смог получить медицинскую справку, подтверждающую его заболевание.
Адвокат Нурбек Токтакунов сообщил «Азаттыку», что встречался с Аскатом Жетигеном.
«Он рассказал о своем состоянии. У него болит нога. Но главным образом он говорил не о болезни, а о том, что в колонии происходит произвол. Само лишение свободы — уже тяжелое наказание. Даже если человека содержат в пятизвездочном отеле, это все равно заключение. А тем более нельзя дополнительно наказывать человека, унижая его достоинство, избивая, оскорбляя и заставляя бегать. Преступника можно лишить свободы, но нельзя унижать его честь и достоинство. Питание там очень плохое. Раз государство взяло на себя ответственность, оно обязано организовать питание в соответствии с предусмотренными бюджетом нормами. Оно также обязано обеспечивать лекарствами. Например, Алга Кылычев — инвалид второй группы, перенес инсульт, страдает диабетом, ему необходимо специальное питание и нельзя заставлять его бегать. Как рассказал Аскат, его поместили в штрафной изолятор только за то, что он ответил человеку, который его оскорбил».
По словам адвоката, раньше условия содержания в закрытых учреждениях контролировались независимыми наблюдателями, однако сейчас из-за отсутствия грантов деятельность правозащитников также ограничена, и никто больше не проводит мониторинг. По его мнению, на это должен обратить внимание сам президент.
«И начальник колонии, и руководство Службы исполнения наказаний вводят Садыра Жапарова в заблуждение и не доводят до него достоверную информацию».
В целом, как добавил Токтакунов, деятельность пенитенциарной системы должна находиться как под парламентским, так и под общественным контролем.
«Даже принудительно брить голову неправильно. Достаточно просто коротко подстричь волосы из соображений гигиены. Появлялась информация, что Кадыра Атамбаева насильно побрили негигиеничной бритвой. Так быть не должно. Заключенных необходимо обеспечивать нормальным питанием, медицинской и санитарной помощью. Эти расходы должны относиться к защищенным статьям бюджета, а Жогорку Кенеш и общество обязаны осуществлять контроль. Вот Аскат говорит, что, когда он обратился к врачу, ему не помогли. У него болит нога, возможно, это ревматизм».
12 июля Аскат Жетиген также написал письмо из колонии, сообщив, что его состояние здоровья ухудшилось и в последнее время его мучают головные боли. 13 июля Служба исполнения наказаний ответила, что состояние здоровья акына «удовлетворительное», а сам он не обращался в медицинскую часть с жалобами.
Информационный отдел Службы исполнения наказаний (СИН) направил «Азаттыку» ответ на письмо Аската Жетигена от 15 июля, опровергнув изложенные в нем обвинения.
«Информация о том, что осужденные, работающие на швейном производстве исправительного учреждения №27, «не получают заработную плату уже семь месяцев», не соответствует действительности. Осужденные работают в швейном цехе добровольно, на основании личных заявлений, и заработная плата выплачивается своевременно. В начале апреля 2026 года работникам швейного цеха были выданы банковские платежные карты. В настоящее время их заработная плата в установленном порядке перечисляется на личные банковские счета. Также не соответствует действительности информация о том, что начальник учреждения применял к осужденным физическую силу и избивал их. […] Согласно распорядку дня, для осужденных организуются прогулки и строевая подготовка не более двух раз в день. Поэтому утверждение о том, что их заставляют бегать три или пять раз в день, также является ложным», — говорится в заявлении.
В ответе СИН также говорится, что 29 июня Аскат Жетиген обратился в медицинскую часть учреждения с жалобой на боли в обеих ногах. Медицинские работники осмотрели его, назначили соответствующее лечение и выдали необходимые лекарства.
«13 июля Аскат Жетиген потребовал от медицинских работников выдать ему справку, освобождающую его от вечерней прогулки. Медицинский персонал объяснил ему, что сначала необходимо пройти медицинский осмотр. Однако он добровольно отказался от обследования, проявил негативное отношение к сотрудникам медицинской части и покинул помещение. Поэтому утверждение о том, что ему не была оказана медицинская помощь или не была выдана медицинская справка, не соответствует действительности», — говорится в сообщении Службы исполнения наказаний.
В отношении гражданского активиста, певца Аската Жетигена Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) возбудил два уголовных дела: первое — по статье 327 Уголовного кодекса («Публичные призывы к захвату власти») в связи с видеообращением, опубликованным в марте 2021 года; второе — по части 3 статьи 278 («Призывы к массовым беспорядкам») после его видеообращения от 15 марта 2024 года.
В 2024 году Свердловский районный суд Бишкека признал его виновным по статье 327 («Публичные призывы к захвату власти») и приговорил к трем годам лишения свободы. По части 3 статьи 278 («Призывы к массовым беспорядкам») он был оправдан. Решение было оставлено в силе вышестоящими судебными инстанциями.
Аскат Жетиген — акын, певец, комузист, автор песен и композитор. В 18 лет он возглавил фольклорно-этнографический ансамбль «Ордо Сахна» и за несколько лет вместе с ним посетил более двадцати стран. В 2021 году он провел свой сольный концерт. Среди широкой публики известны его песни «Зарыкканда» и ряд других.
Жетиген неоднократно публиковал видеозаявления с резкой критикой властей. В частности, он выступал против инициатив по легализации казино и изменению государственного флага, критиковал аресты активистов и ситуацию в сфере культуры.
