Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«У инициаторов данного закона, конечно же, благие намерения – развивать кыргызское вещание, содействовать производству собственной продукции на телевидении и радио. Но, на мой взгляд, закон сыроват.

Здесь не до конца учитываются особенности телерадиовещания, и ставится слишком высокая планка, которая не соответствует реальным возможностям телерадиокомпаний», — сказал сегодня в интервью BPC медиа-эксперт Омурбек Сатаев, прокомментировавший закон «О телевидении и радиовещании», одобренный парламентом.

BPC: Как вы оцениваете законопроект «О телевидении и радиовещании» поддержанный депутатами?

Омурбек Сатаев: У инициаторов данного закона, конечно же, благие намерения – развивать кыргызское вещание, содействовать производству собственной продукции на телевидении и радио. Но, на мой взгляд, закон сыроват. Здесь не до конца учитываются особенности телерадиовещания, и ставится слишком высокая планка, которая не соответствует реальным возможностям телерадиокомпаний. Ведь, скажем, филолог не сможет защитить диссертацию по математике.

Возможно, необходимо рекомендовать эти меры телекомпаниям, но чтобы этот процесс происходил менее болезненно. Безусловно, нужно работать в этом направлении, но необходимо заинтересовать в этом и самих телерадиовещателей.

BPC: Какие вы видите препятствия на пути претворения в жизнь данного закона?

Омурбек Сатаев: Согласно данному закону, половина эфирного времени теле- и радиовещательных организаций должна содержать собственную продукцию. Мне кажется, на сегодняшний день в наших условиях это нереально с точки зрения развития экономики или рынка в целом. Нам не нужно оглядываться на Казахстан и Россию, эти государства с совсем иным уровнем экономического развития. Там телекомпании производят собственными силами большинство программ, но мы пока, к сожалению, не доросли до этого уровня. Для того чтобы это стало возможным в Кыргызстане должен быть развит рекламный рынок. Только тогда телекомпании начнут зарабатывать средства, на которые они будут развиваться. Сегодня же ситуация далека от этого, и заставлять волевым способом производить 50 процентов собственного продукта выглядит погоней за количеством. Если закон будет подписан, то в эфир могут выбросить и низкопробную продукцию. Но захочет ли зритель смотреть это? Если взять негосударственные телекомпании, то в настоящее время они производят новости и плюс несколько программ, которые можно пересчитать по пальцам одной руки, и то им не всегда удается совмещать качество с количеством.

По поводу того, что согласно закону телерадиовещатели в обязательном порядке должны будут запускать в эфир музыкальные произведения авторов или исполнителей Кыргызстана, я думаю, что будет очень сложно набрать музыкальную аудио- и видео-продукцию кыргызстанских авторов и исполнителей в требуемом количестве.

Что касается 50-процентного вещания на государственном языке, то я считаю это преждевременным, потому что данный пункт может создать очень много проблем в развитии телевидения. Во-первых, если взять сегодняшнюю ситуацию, то за исключением одного-двух каналов они и без того выпускают очень мало собственных программ. Это, опять-таки, связано с экономикой в целом, поскольку рекламный рынок еще не позволяет телерадиокомпаниям иметь хорошую техническую базу для производства собственных программ в большом объеме.

Во-вторых, у нас еще недостаточно развит продакшн-рынок, то есть рынок компаний, которые могли бы производить качественные программы на заказ для телерадиокомпаний на государственном языке. Эту продукцию нужно также приобретать, и спрос на нее пока невелик.

Большинство телекомпаний сегодня ретранслирует российские и другие иностранные каналы. Для вещания на кыргызском языке в требуемом объеме должна быть соответствующая экономическая база. Поэтому данный вопрос нуждается в обсуждении с телерадиовещателями, Ассоциацией журналистов и другими общественными организациями

BPC: Как, вы оцениваете тот факт, что в случае реализации данного закона, президент получит единогласное право назначать руководство НТРК и членов Наблюдательного совета?

Омурбек Сатаев: На сегодняшний день в НТРК есть свой художественный совет. В нем представлены независимые люди, которые вносят свои предложения по качеству программ, выражают интересы общественности. И, например, пункт о назначении руководителя канала президентом, наверное, не совсем правильное решение, потому что возникает вопрос, для чего тогда нужен художественный совет? За время появления этого совета уже произошли позитивные изменения на НТРК. Введение этого пункта сведет на нет все усилия художественного совета.

BPC: В какой поддержке со стороны государства сегодня нуждаются СМИ?

Омурбек Сатаев: Нужно экономически поддерживать СМИ. Сегодня медиа-организации платят почти такие же налоги, как и бизнес-структуры. Но производство телевидения в корне отличается от производства товаров народного потребления. Нельзя забывать о том, что телевидение несет в себе духовную составляющую. Нужно четко понимать это и принимать соответствующие меры. На мой взгляд, на сегодняшний день к кардинальным решениям, которые поддержали бы СМИ, можно отнести снижение конкретных налогов, того же НДС. В свое время в ряде стран СНГ правительства пошли на такие меры, и это дало положительный эффект.

Источник: http://www.cjes.ru/lenta/view_news.php?id=7996&y=2008&m=4&lang=rus