Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Омбудсмен Атыр Абдрахматова обратилась к генпрокурору с актом реагирования о привлечении к ответственности правоохранителей, нарушивших статус гражданина Кыргызстана Болота Темирова. Об этом сообщили в Институте омбудсмена.

Абдрахматова считает, что милиционеры «превысили свои полномочия и злоупотребили своим положением самовольно толкуя приговор» суда о выдворении расследователя из страны сразу же после его оглашения. В Институте Омбудсмена отметили, что в приговоре суда не было формулировок «незамедлительное» выдворение, либо «выдворение за пределы страны из зала суда».

«Генпрокуратура в срочном порядке должна принять меры по обеспечению неуклонного и единообразного применения гарантий Конституции Кыргызстана для всех граждан без исключения, так как завтра по прихоти любого представителя правоохранительных органов под угрозой окажутся права полумиллиона граждан КР, имеющих одновременно гражданство Российской Федерации», — говорится в сообщении Института Омбудсмена.

Там также добавили, что Темиров «никаким образом и не под каким основанием не мог быть насильно, против его воли выдворен за пределы Кыргызстана». Кроме того, в Институте Омбудсмена подчеркнули, что решение Бишкекского горсуда о выдворении Темирова нарушает Конституцию страны. Ранее с подобным заявление выступил и общественный фонд правовая клиника «Адилет».

Сообщается, что Абдрахматова также обратилась к уполномоченному по правам человека в России с просьбой оказать содействие в реализации прав Болота Темирова на своевременное документирование, правовую и иную помощь, необходимую для жизни в период нахождения на территории России.

Депортация Темирова

Бишкекский горсуд 23 ноября принял решение выдворить Болота Темирова из страны. Сразу после оглашения решения суда журналиста насильно вывели из здания суда и увезли в неизвестном направлении.

Более трёх часов его местонахождение было неизвестно — Темирова не могли найти ни в ИВС, ни в спецприемниках Бишкека. Адвокат Темирова Баатыр Ботобеков комментировал журналистам, что считает пропажу своего подзащитного «насильственным исчезновением».

Ближе к вечеру Темирова все-таки нашли в аэропорту, где его в спешке депортировали из Кыргызстана в Москву.

Депутаты парламента, независимые юристы, медиасообщество и международные организации осудили насильную высылку журналиста и требовали отмены решения суда. Все они считают, что лишение гражданства и депортация из страны — нарушение конституционных прав Темирова и «вопиющий факт преследования».

https://kloop.kg/blog/2022/11/29/ombudsmen-prosit-genprokurora-nakazat-militsionerov-vydvorivshih-iz-strany-bolota-temirova/