Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Кыргызстане «2022 год был особенно сложным, с многочисленными неудачами во всех сферах, включая защиту прав и свобод человека и гражданина». Об этом 18 апреля заявила омбудсмен Атыр Абдрахматова на заседании комитета Жогорку Кенеша по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту, выступая с ежегодным докладом о соблюдении прав и свобод человека в КР.

«Положение с правами человека неудовлетворительное. Случаи нарушения прав человека государственными и муниципальными органами и их должностными лицами не уменьшаются, не наблюдается устойчивой тенденции к их снижению», — сказала Абдрахматова.

Она отметила, что после доклада за 2021 год было направлено 55 рекомендаций на рассмотрение кабинета министров, Верховного суда, Генеральной прокуратуры, Центральной избирательной комиссии, адвокатуры, однако на сегодняшний день из них исполнено только 13%.

В докладе за 2022 год также содержится ряд рекомендаций кабинету министров, правоохранительным органам и ряду других ведомств.

На заседании комитета Жогорку Кенеша Атыр Абдрахматова подробно остановилась на ситуации с насилием в отношении женщин и детей, напомнив, что в 2021 году Кыргызстан был признан самой опасной страной для женщин в Центральной Азии по версии глобального индекса «Мир и безопасность женщин», в котором Кыргызстан занял 97-е место среди 170 стран мира.

Она отметила, что согласно информации Генпрокуратуры, в 2022 году правоохранительные органы возбудили 6580 уголовных дел, связанных с насилием в отношении женщин и 1719 дел по правонарушениям в отношении детей. Однако большинство из этих дел так и не дошли до суда.

«Институт акыйкатчи считает, что основными причинами насилия в отношении женщин и несовершеннолетних детей является то, что не работает принцип неотвратимости уголовной ответственности, сотрудниками правоохранительных органов не выполняются свои обязанности, присутствуют халатность или сотрудничество с подозреваемой стороной, недостаточно механизмов профилактики, совместной работы ответственных государственных и муниципальных органов», — считает омбудсмен.

В 2022 году стали известны несколько громких фактов насилия в отношении несовершеннолетних, после которых активисты провели ряд акций с требованием привлечь виновных к ответственности. В одном деле об изнасиловании подозреваемыми являлись сотрудники милиции. В апреле возле здания ГУВД Бишкека прошла акция протеста с требованием отправить в отставку начальника бишкекской милиции Азамата Ногойбаева, который до этого заявил, что девочки «добровольно» вступают в интимную связь.

https://rus.azattyk.org/a/32368674.html