Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
Омбудсмен Кыргызстана Бактыбек Аманбаев считает введение уголовного наказания за ложное сообщение в СМИ антиконституционной нормой.

 

Он полагает, что конституционные нормы, установившие правовой статус средств массовой информации в обществе, направлены на прямое обеспечение свободы слова и прессы, свободы прямо выражать свои идеи и мысли. «Каждый имеет право на свободу мысли, слова и убеждений, и каждый имеет право на поиск, получение и распространение любой информации (за исключением той, которая направлена против существующего конституционного строя, а также других предусмотренных законом ограничений). Все попытки дальнейшего ограничения свободы слова в нашей стране являются антиконституционными и знаменуют собой возврат к тоталитарному прошлому», — считает главный правозащитник Кыргызстана.

Он обращается к президенту Алмазбеку Атамбаеву с просьбой не подписывать данный законопроект как противоречащий основным принципам демократического устройства страны. В случае подписания данных поправок акыйкатчи оставляет за собой право обратиться в Конституционную палату Верховного суда на предмет соответствия данного законопроекта Конституции.

http://www.24.kg/community/177104-ombudsmen-kyrgyzstana-schitaet-vvedenie.html