Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

К Атыр Абдрахматовой в 2022 году поступило 162 связанных с нарушениями прав и просьбами о защите обращений от граждан КР из России, Казахстана, Турции, Узбекистана, Ирака, Таджикистана, Кипра, Беларуси, Украины, Китайской Народной Республики и Южной Кореи. Об этом говорится в ежегодном докладе омбудсмена за 2022 год, сообщает секретариат акыйкатчы.

Большинство из них — от кыргызстанцев, работающих в России.

Институт омбудсмена, учитывая расстояние между странами, работает с мигрантами только онлайн, да и сами граждане обращаются к акыйкатчы через социальные сети и WhatsApp. Большая часть обращений (более 40) связаны с правами людей, привлеченных к уголовной ответственности, осужденных или отбывающих наказание в странах пребывания. Остальные связаны с социально-экономическими, гражданскими и политическими правами трудовых мигрантов.

Мигранты, находящиеся в местах ограничения и лишения свободы

В настоящее время более 1 000 граждан КР содержатся в местах лишения свободы за преступления, совершенные на территории России, либо в изоляторах временного содержания за различные правонарушения.

По информации МИД КР, в пенитенциарных учреждениях иностранных государств отбывают наказание 1 410 граждан КР:

  • в России — 1 077;
  • в Казахстане — 89;
  • в Турции — 30.

Среди причин — незаконное пересечение государственной границы, незаконный оборот наркотиков, экономические преступления, контрабанда, убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, грабежи, разбойные нападения, кражи и т. д.

Кроме того, по информации МИД, в 2022 году в КР были доставлены тела 308 граждан как груз 200. В некоторых случаях мигранты из РФ обращаются по этим вопросам к омбудсмену, тогда работа ведется через советников омбудсмена, которые на общественных началах помогают в РФ.

Обращения к акыйкатчы

Акыйкатчы принимает меры по восстановлению нарушенных прав граждан, пребывающих за пределами Кыргызстана. Оказывается правовая помощь кыргызстанцам, пребывающим за пределами страны. Например:

  • Гражданин КР получил производственную травму во время пребывания в России, в результате чего был признан частично нетрудоспособным и получал льготное пособие в РФ. Однако по неизвестным причинам в 2022 году выплата пособия была прекращена, а все его обращения в соответствующие органы оставались безрезультатными. В результате содействия института омбудсмена был проведен перерасчет и заявителю пособие начали выплачивать в полном размере.
  • Родственники граждан КР С. А. и С. Н., осужденных в Таджикистане, обратились с заявлением о содействии в переводе на родину для отбывания наказания. В результате содействия института омбудсмена, ГКНБ КР, Генеральной прокуратуры, МИД КР, встреч правоохранительных органов КР с таджикской стороной осужденных перевели в Кыргызстан для отбывания наказания.
  • Родственники осужденного в РФ Н. А. обратились за содействием в переводе его на родину для отбывания наказания. В результате содействия омбудсмена КР с Генеральной прокуратурой осужденного перевели в Кыргызстан.
  • Родственники взятого под стражу в Казахстане гражданина КР Б. Т. обратились с просьбой оказать помощь в его освобождении и экстрадиции на родину. В настоящее время Б. Т. освобожден из-под стражи и вернулся в КР.
  • Родственники содержащегося под стражей в Казахстане гражданина КР О. С. просили оказать помощь в его освобождении. В результате работы омбудсмена с госорганами оказана помощь по защите прав гражданина КР. Суд вынес приговор, не связанный с лишением свободы, О. С. освободили в зале суда, и он вернулся на родину.
  • Родственники гражданина КР Т. Т., взятого под стражу в Казахстане, обратились с заявлением о защите его прав. В результате вмешательства акыйкатчы и помощи омбудсмена Казахстана ему назначено наказание, не связанное с лишением свободы. Т. Т. был освобожден в зале суда и вернулся на родину.
  • А. У. в своем заявлении сообщил, что М. уулу Н., находясь в трудовой миграции в России, был задержан правоохранительными органами по подозрению в совершении тяжкого преступления (сексуальные действия в отношении несовершеннолетних) и приговорен по решению суда к трем годам лишения свободы. Работа по данному заявлению ведется совместно с посольством РФ в КР. По последней информации, предоставленной посольством, 22 февраля 2023 года М. уулу Н. освободят.
  • В сентябре 2022 года СМИ сообщили, что граждане КР на грузовом автотранспорте не могут проехать границу РФ и Грузии. Через журналистов омбудсмен связалась с кыргызстанцами, которые столкнулись с проблемой, и выяснила, что они две недели находятся на границе без денег и теплых вещей, а причиной задержания стала необеспеченность обязательств по уплате ввозных импортных таможенных пошлин, налогов. В результате оперативных действий, проведенных акыйкатчы совместно с заместителем председателя Государственной таможенной службы при Министерстве финансов КР, граждане Кыргызстана были проведены через границу, а все их расходы были возмещены страховой компанией.

Совместная работа омбудсменов Кыргызстана и других стран

Со специальным представителем по правам человека РФ федеративного уровня (омбудсменом) Татьяной Москальковой, специальным представителем по правам человека Свердловской области РФ Т. Мерзляковой у акыйкатчы Кыргызстана достигнуто дополнительное соглашение — советников омбудсмена КР, работающих на общественных началах в РФ, признали в качестве волонтеров, тем самым содействуя их работе в России.

Меморандумы о сотрудничестве в области защиты прав человека приняты со специальным представителем Олий Мажлиса Узбекистана по правам человека (омбудсменом) Ферузой Эшматовой, также народным адвокатом (омбудсменом) Молдовы Чеславом Панько.

В январе 2023 года Атыр Абдрахматова встретилась со специальным представителем по правам человека Москвы Т. Потяевой и обсудила пути разрешения проблем по обращениям граждан КР, ограниченных в правах или с нарушенными правами. Достигнуты договоренности о совместном сотрудничестве. Подписание меморандума о сотрудничестве в области защиты прав человека намечено на ближайшее время.

Кроме этого, 9 декабря 2022 года Атыр Абдрахматова и руководитель организации «Совет кыргызской диаспоры» К. Осмонбеков, официально зарегистрированной в РФ, подписали меморандум о сотрудничестве, в рамках которого достигнуто соглашение о совместном оказании содействия в защите прав граждан КР в России, назначении представителей омбудсмена в РФ, чтобы в правовой и других отраслях проводить просветительские мероприятия кыргызским гражданам. В рамках этого сотрудничества омбудсмен по правам человека участвовала во Всероссийском форуме кыргызской диаспоры, состоявшемся 30 января 2023 года в Москве. 31 января проведены встречи с руководителями кыргызских диаспор, трудящихся в регионах РФ, обсуждены основные проблемы, приняты заявления от граждан.

Сотрудничество с диаспорами

Согласование сотрудничества с двумя другими диаспорами, официально трудящимися в России, встречи с гражданами Кыргызстана из регионов РФ, онлайн-приемы запланированы на 2023 год.

По приглашению омбудсмена РФ в ноябре 2022 года омбудсмен Кыргызстана прибыла с рабочим визитом в Москву, ознакомилась с условиями изолятора временного содержания иностранных граждан (ИВСИГ) Москвы. Акыйкатчы Кыргызстана в ИВСИГ провела беседы с временно содержащимися под стражей женщинами — гражданками КР, провела мониторинг соблюдения их прав.

В рамках годичной работы омбудсмен оптимизировала деятельность аппарата и подготовила 10 вакантных должностей к открытию официального представительства в РФ. На вакантные должности запланировано трудоустройство граждан КР, проживающих в России.

В настоящее время в случае принятия решения Жогорку Кенешем будет рассмотрена возможность открытия омбудсменом представительства в других государствах.

https://kaktus.media/478990