Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Кыргызстане каждая третья женщина является жертвой домашнего насилия. Об этом на заседании парламентского комитета по конституционному устройству заявила омбудсмен КР Атыр Абдрахматова.

В 2022 году, по данным Генпрокуратуры, составлено 2 тыс. 962 протокола по семейному насилию в отношении несовершеннолетних детей (40) и женщин (2 тыс. 922).

«Как показывают исследования, каждый третий человек в Кыргызстане является жертвой домашнего насилия, каждая четвертая женщина подвергается сексуальному домогательству на работе. А по данным кризисного центра «Сезим», в каждом третьем приговоре суда подозреваемые остаются безнаказанными и чаще всего дела сокращаются или прекращаются», – отметила омбудсмен.

По ее словам, пострадавшие от насилия сталкиваются с отсутствием оперативных мер: отказ в принятии заявления потерпевшей стороны, издевательства, самообвинения, несвоевременное проведение судебно-медицинской и психолого-психиатрической экспертизы, проведение допроса против интересов потерпевшей стороны, откладывание расследования, «смягчение» квалификации дела, установление негативного поведения пострадавшей стороны, непроведение или затягивание анализа ДНК детей, рожденных от изнасилования.

https://bulak.kg/2023/04/18/ombudsmen-kazhdaya-chetvertaya-zhenshhina-v-kr-podvergaetsya-domogatelstvam-na-rabote/