Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Комитет Жогорку Кенеша по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту 18 апреля рассматривает ежегодный доклад омбудсмена «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Кыргызской Республике в 2022 году».

Представляя отчет, омбудсмен Атыр Абдрахматова сообщила, что в отношении женщин и несовершеннолетних, по данным Генеральной прокуратуры, было зарегистрировано 14 786 дел, 27% из них прекращены, 29% направлены в суд, 44% расследуются с нарушением и затягиванием сроков.

«По фактам насилия и нарушения прав человека в отношении несовершеннолетних прекращен 31% дел, 32% направлены в суд, 45% рассматриваются с запозданием.

В 2021 году Кыргызстан стал самой опасной страной для женщин в Центральной Азии: из 170 стран наша республика заняла 79-е место. Это худший показатель в Центральной Азии.

Согласно данным неправительственных кризисных организаций, каждый третий человек в КР подвергается семейному насилию, каждая четвертая женщина подвергается сексуальным домогательствам на работе, по каждому третьему делу обвиняемых не наказывают, большое количество дел приостановлены или прекращены», — заявила Абдрахматова.

По ее словам, 62% пострадавших от сексуального насилия не обращаются в правоохранительные органы, потому что не верят им и не верят, что виновный понесет наказание.

«А если они и обращаются, многих пострадавших самих обвиняют в произошедшем, якобы они не так себя ведут, носят короткие юбки. В доказательство тому можно привести недавний случай с высказыванием начальника ГУВД о том, что несовершеннолетние сами согласны на половые отношения«, — сказала омбудсмен.

Она отметила, что большая часть обращений зарегистрированы в Бишкеке и Чуйской области.

«Из 65 женщин, обратившихся в институт омбудсмена, 23 заявили об избиении, 9 — о пытках, 8 — о попытке убийства, 5 — о запугивании, 4 — о насилии. Причина тому — не работает принцип безнаказанности. Могут просто не зарегистрировать заявление или высмеивают жертву. Есть случаи, когда посредники обещают пострадавшим деньги, квартиры или машины за встречное заявление», — сообщила Абдрахматова.

Она также подчеркнула, что большее количество обращений женщин в суды — 80% — касаются расторжения брака и истребования алиментов. «Ежегодно в Кыргызстане рождаются порядка 145 тыс. детей, четверть из них рождены вне официального брака. В 51% случаев в документах указаны оба родителя, в 49% случаев — только мать. Когда женщины обращаются в суд за алиментами, мужчины говорят, что они не работают и не имеют заработка, или приносят справку о том, что их зарплата составляет 6 тыс. сомов. В качестве алиментов изыскивается четверть указанной суммы. Представьте, что это за сумма. Ее ни на что не хватит», — обратилась омбудсмен к депутатам.

В ходе обсуждения отчета депутат Гуля Кожокулова спросила Абдрахматову, как она сама оценивает свою работу.

Омбудсмен ответила, что большую часть обещаний, данных в парламенте при ее избрании, она выполнила.

«Очень много было достижений. Главная оценка моя — это население, граждане, которые очень хорошо воспринимают в любом регионе и обращаются с последней надеждой. И когда получается вытащить ситуацию и помочь человеку, меня это радует. Мне это нравится, это большой плюс. Моя совесть чиста. Никто не идеален, в любом случае есть ошибки. Ошибок не будет у того, кто ничего не делает. Ошибки в рамках закона. Генеральная прокуратура дважды проверила, в последний раз — в этом месяце. Ни одного нарушения с моей стороны не установлено. Нарушения установлены со стороны сотрудников аппарата, со стороны некоторых должностных лиц Госкадровой службы, которые предоставили недостоверную информацию Жогорку Кенешу. Генпрокуратура сейчас рассматривает их действия», — сказала Абдрахматова.

https://kaktus.media/479186