Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В институте омбудсмена КР подвели итоги деятельности за 10 месяцев 2016 года. Об этом сообщили в пресс-службе главного правозащитника.

Отмечено, что особое внимание Кубат Оторбаев уделил вопросу относительно исполнения Закона КР «О противодействии экстремистской деятельности» от 17 августа 2005 года №150.

Поясняется, что, согласно закону, для проведения экспертизы на предмет выявления экстремистского содержания в тех или иных информационных материалах и устных высказываниях создается координационный экспертный комитет, положение и состав которого утверждаются правительством КР.

«Оторбаев отметил, что, к сожалению, в течение 11 лет правительством данная норма не исполнена и не создан координационный экспертный комитет. В связи с этим теологическую экспертизу в данное время проводит Госкомиссия по делам религии. Омбудсмен отметил, что со стороны адвокатов поступает много нареканий на заключения Госкомиссии по делам религии», — говорится в сообщении.