Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Адвокаты журналиста Олжобая Шакира заявляют о грубых нарушениях в отношении своего подзащитного при проведении судебных процессов. Об этом Kaktus.media рассказал адвокат ОФ «Медиа Полиси» Акмат Алагушев.

Напомним, Олжобаю Шакиру было предъявлено обвинение по статьям «Призыв к массовым беспорядкам» и «Попытка захвата власти» из-за того, что он заявил о намерении выйти на митинг 31 августа 2023 г. из-за передачи четырех пансионатов на Иссык-Куле Узбекистану. Он находится в СИЗО с августа 2023 года.

По словам Алагушева, судебные процессы в отношении Шакира начались, но на них не привозят самого обвиняемого. «20 декабря должен был состояться третий процесс в Аламудунском районном суде. Но его не привезли. Как не привозили 24 ноября, 12 декабря. Получается, три раза его не было», — рассказал адвокат.

Алагушев отметил, что присутствующим в первый раз это объяснили поломкой конвойного автомобиля. А в остальных случаях вообще никак не объясняли.

«Получается, что дважды за ним не приехали? Мы расцениваем это как нарушение доступа подсудимого к правосудию«, — отметил юрист.

Кроме того, он сообщил, что есть проблемы и с другим судебным процессом, связанным с Олжобаем Шакиром. В Первомайском районном суде Бишкека рассматривается дело Зарины Торокуловой, обвиняемой в подстрекательстве к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и массовым беспорядкам.

Женщину обвиняют в репосте видео известного журналиста Олжобая Шакирова, в отношении которого суд начался только 8 декабря.

Акмат Алагушев рассказал, что на данном судебном процессе сменилось уже четыре гособвинителя. «Я был на трех из них, и каждый раз — разный обвинитель. При этом мы четыре раза просили изменить меру пресечения, но Торокулову оставили под стражей до 25 февраля», — говорит адвокат.

Алагушев добавил, что по суду уже должны быть начаты прения сторон, но этого не происходит из-за нового обвинителя со стороны государства.

Адвокат считает, что также происходит грубое нарушение прав Зарины Торокуловой.

Kaktus.media обратился за комментарием о конвое в пресс-службу ГКНБ КР, но там не ответили на запрос.

https://kaktus.media/492848