Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«На мой взгляд, в Кыргызстане слишком бурное участие кыргызских журналистов в политических событиях, начавшееся с середины девяностых годов прошлого столетия, привело к тому, что кыргызская журналистика подошла к процессу саморазрушения», — считает российский журналист, директор Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов. Сегодня в интервью ВРС он дал свою оценку состоянию и перспективам развития журналистики в Центральной Азии и конкретно в Кыргызстане.

ВРС: В Кыргызстане нередко можно услышать, что местные журналисты излишне вовлечены в политику и это плохо. А как считаете вы?

Олег Панфилов: На мой взгляд, в Кыргызстане слишком бурное участие кыргызских журналистов в политических событиях, начавшееся с середины девяностых годов прошлого столетия, привело к тому, что кыргызская журналистика подошла к процессу саморазрушения.

Хочу подчеркнуть, что я имею в виду не просто журналистов, которые пишут о политике. Речь идет о тех из них, кто участвует в ней, а это всегда подразумевает борьбу с совестью и необходимостью чем-то поступиться. Нередко можно наблюдать картину, как некоторые журналисты вдруг начинают вести себя, как настоящие политики, однако это недопустимо.

Конечно, будучи журналистом, вы всегда можете иметь личное мнение по разным вопросам, и никто не отбирает у вас права голосовать на выборах, но это совсем не значит, что вы можете встать на сторону того или иного политика. К сожалению, за последние годы очень много ваших журналистов использовали свободу слова исключительно в личных целях.

Для того чтобы изменить ситуацию, необходимо повышать профессиональный уровень журналистов. При этом следует понимать, что это достаточно непростое дело, учитывая то, что журналисты нередко меняют свою позицию. Например, в случае с Кыргызстаном, достаточно вспомнить, как часть журналистов сначала была в оппозиции, а потом вдруг стала пропрезидентской. В этой связи, на мой взгляд, наиболее оптимальным выходом из этой ситуации могло бы стать воспитание нового поколения объективных журналистов.

ВРС: А само население сегодня нуждается в честных и объективных журналистах?

Олег Панфилов: Это очень сложный вопрос и он гораздо актуальней, нежели проблемы журналистов. По этому поводу мне приходит в голову анекдот о том, как два политолога рассуждают о том, как изменить ситуацию в России, и если один говорит, что нужно поменять власть, то другой считает, что нужно менять население. Поэтому, когда мы заводим речь о журналистике, обязательно нужно рассматривать и то, насколько деятельность журналистов востребована среди потребителей.

Почему в России такая хорошая газета как «Коммерсант» выходит тиражом всего в 200 тысяч экземпляров на всю страну, население которой составляет 143 миллиона, а желтые и во многом необъективные газеты выходят тиражом в несколько миллионов? Фактически, это значит, что количество людей, готовых потреблять желтую прессу, намного выше, чем тех, кто желает читать объективные газеты…

Источник: www.bpc.kg