Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Октябрьский районный суд Бишкека принял решение о ликвидации общественного фонда «Клооп Медиа», одного из юридических лиц независимого издания Kloop. Об этом сообщает редакция в своем телеграм-канале.

Поводом для ликвидации фонда стал иск прокурора Бишкека Эмильбека Абдыманнапова, который он подал в конце августа прошлого года. Прокурор, в частности, утверждал, что большая часть публикаций Kloop «носит негативный характер, направленный на дискредитацию представителей государственных и муниципальных органов».

В фонде отметили, что будут обжаловать это решение в городском суде Бишкека.

Прокуратура Бишкека подала иск о ликвидации Общественного фонда «Клооп Медиа» в августе 2023 года. Это произошло по результатам проверки материалов издания со стороны ГКНБ, который установил, что «публикуемые материалы направлены на резкую критику проводимой политики действующей власти», а «большая часть публикаций носит сугубо негативный характер, направленный на дискредитацию представителей государственных и муниципальных органов».

В самом издании назвали иск «беспрецедентным давлением на свободу слова в Кыргызстане».

В сентябре 2023 года местные провайдеры начали блокировать русакоязычный сайт Kloop из-за отказа издания удалить материал о пытках в СИЗО. Ранее с таким требованием к изданию выступил Минкульт Кыргызстана. Кыргызскоязычная версия издания была заблокирована в ноябре.

В защиту издания выступил ряд международных организаций, такие как «Комитет защиты журналистов» (CPJ), Human Rights Watch (HRW), а медиасообщество Кыргызстана призвало власти страны отозвать иск против «Клооп Медиа».

Кроме этого, ряд международных правозащитных организаций призвал Евросоюз обратить внимание на преследование «Клооп Медиа».

https://rus.azattyk.org/a/32812753.html