Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Около трети – 27,96 процента — читателей ИА «24.kg» считают, что ситуация с правами человека ухудшается в Кыргызстане с каждым годом. Такие данные получены службой агентства. Всего в интернет-опросе приняли участие 676 человек.
Кроме того, 35,06 процента респондентов уверены, что в республике «права человека обеспечиваются только в отношении высокопоставленных чиновников». Еще 15,98 процента отметили, что в Кыргызстане «права человека ущемляются постоянно».

По мнению 7,25 процента, ситуацию в данной сфере можно оценить «как очень плохую». Удовлетворительная она, по мнению 3,25 процента опрошенных. «Нормальная по сравнению с соседними странами», — считают 5,03 процента.

В то же время 1,78 процента уверены, что в республике «в основном соблюдаются все права человека». «Права человека, гарантированные Конституцией, обеспечиваются в полной мере», — заявили 1,18 процента респондентов. Столько же человек считают, что «ситуация с правами человека в Кыргызстане улучшается с каждым годом».

Затруднились ответить на данный вопрос только 1,33 процента от общего числа опрошенных.

Несмотря на такую негативную оценку ситуации с правами человека, читатели ИА «24.kg» столь же критично отнеслись и к деятельности в Кыргызстане правозащитных организаций. Так, 28,57 процента опрошенных заявили, что «они просто отрабатывают гранты», а 25,81 процента отметили: «Не вижу их реальной деятельности».

«Не знаю, зачем они вообще существуют», — мнение 2,76 процента респондентов. Еще 2 процента заявили, что обращался в такие НПО за помощью, но они им не помогли. Зато 3,76 процента настроены и вовсе радикально: «Мне кажется, что деятельность многих из них надо запретить».

Тем не менее 19,05 процента опрошенных считают, что «без таких организаций ситуация в стране была бы хуже». «Они помогают отстаивать в стране демократию», — заявили 6,47 процента респондентов. Их поддержали 5,26 процента, уверенных, что такие НПО «действительно защищают права кыргызстанцев».

«Они являются раздражителями для властей», — считают 3,01 процента опрошенных. Столько же человек затруднились ответить на данный вопрос.

Нелестных оценок заслужила и деятельность в Кыргызстане института омбудсмена. Так, 38,35 процента респондентов считают, что уполномоченные по правам человека «работают плохо, больше пиарят себя». А 37,18 процента опрошенных заявили, что данную структуру «надо сократить, чтобы впустую не выбрасывать деньги».

По мнению 5,48 процента респондентов, институт омбудсмена «занимается совсем не тем, чем надо». «Я и не знал, что такой у нас есть», — признались 3,52 процента. Еще 6,26 процента оценили деятельность омбудсмена, как «средне, необходимо улучшать работу».

«Он помогает многим людям», — отметили 1,37 процента опрошенных. Еще по 0,98 процента оценили работу омбудсмена на «отлично» и «хорошо, ему многого удается добиться». При этом 5,87 процента респондентов затруднились ответить на данный вопрос.

Интересно, что 38,38 процента респондентов считают, что реальную пользу Кыргызстану работа правозащитных и неправительственных организаций не приносит – «для них это только бизнес». «Кроме заявлений они ничего сделать не могут», — заявили 14,65 процента респондентов. Еще 7,58 процента считают, что у местных НПО нет влияния для того, чтобы изменять на ситуацию в стране. Согласно мнению 4,29 процента опрошенных, к работе неправительственных организаций «люди относятся скептически».

Среди положительных моментов от деятельности НПО респонденты выделили то, что «они открыто критикуют власти» (10,35 процента), борются за права всех кыргызстанцев и защищают в стране демократию (по 6,06 процента). Кроме того, по 3,79 процента опрошенных упомянули, что такие организации «помогают малоимущим» и «часто вскрывают негативные факты в работе чиновников».

Не смогли определиться со своей позицией в данном вопросе 5,05 процента от общего числа опрошенных.

Большинство респондентов агентства – 80,76 процента – никогда не обращались за помощью в неправительственные организации или институт омбудсмена. «Нет, но не исключаю, что сделаю это в будущем», — отметили 8,45 процента опрошенных.

«Обращался, но больше не буду – не помогли», — признались 4,66 процента опрошенных. А вот 2,33 процента прибегали к помощи НПО и омбудсмена неоднократно. Столько же респондентов делали это хотя бы раз. «Обращался и в будущем обращусь еще», — отметили 2,04 процента. А 1,75 процента опрошенных заявили, что «планируют обратиться к ним в ближайшее время».

Интересно, что в основном респонденты предпочитают решать проблемы, связанные с ущемлением их прав, через родственников и знакомых. О таком способе заявили 39,49 процента опрошенных. «Ищу обходные пути», — отметили 12,31 процента. Еще 11,28 процента пытаются решить проблемы, обращаясь в соответствующие государственные структуры. А 9,49 процента и вовсе признались, что «если надо, могу дать взятку».

При этом 2,82 процента обращаются за помощью в неправительственные организации, и только 2,31 процента — в суд.

«Машу рукой и забываю», — заявили 14,87 процента опрошенных, избрав достаточно традиционный способ решения проблем на постсоветском пространстве. «Затрудняюсь ответить – не сталкивался с такими фактами», — признались 7,43 процента респондентов ИА «24.kg».
URL: http://www.24.kg/community/2009/05/21/113889.html