Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Около полумиллиона кыргызстанцев, абонентов разных интернет-провайдеров, могут быть отрезаны от главных телеканалов страны — НТРК и «НТРК-спорт» — на две недели во время трансляции XIX Азиатских игр. Это стало известно на основании копии письма от интернет-провайдера «Акнет», которое компания разослала другим провайдерам.

В нем прописано требование «о приостановлении телевещания государственных телеканалов» в сетях кабельного телевидения и IPTV-сетях. «Акнет» объясняет это тем, что у компании приобретены эксклюзивные права на трансляцию XIX Азиатских игр с 23 сентября по 9 октября 2023 года.

Кроме того, запрещается трансляция других телевизионных каналов, в том числе и иностранных, которые транслируют контент Азиатских игр с 23 сентября по 8 октября. К ним относятся телеканалы семейства China Media Group, семейства CCTV, Qazaqstan, Qazsport и иные телеканалы в сетке вещания.

В письме указывается, что право трансляции гарантировано НТРК и защищено законодательством КР об авторских и смежных правах. В случае выявления нарушений НТРК и «Акнет» будут обращаться в правоохранительные органы.

Напомним, в 2022 году «Акнет» также был правообладателем трансляции чемпионата мира по футболу. Однако в прошлом году государственные телеканалы организовали альтернативное вещание без эксклюзивного контента. В этом году альтернативное вещание госканалы не организовали.

Кого коснется запрет?

В Кыргызстане уже давно вещает цифровое телевидение, есть социальный пакет каналов, куда входит все семейство НТРК. Для ретрансляции на телевизор используются антенна и ресивер.

Но многие используют интернет-телевидение с кабельными каналами, которые идут в пакете с обычным Интернетом. И там также транслируются гостелеканалы, включая семейство НТРК.

НТРК получила право на трансляцию социального бесплатного пакета Азиатских игр. «Акнет» же выкупил эксклюзивное право на трансляцию всей Азиады. Поэтому требует от тех, у кого лицензии нет, чтобы соревнования не демонстрировались где-либо еще в кыргызстанском сегменте Интернета.

Услугами таких компаний, которые не смогут транслировать спортивные соревнования, пользуются около 400 тыс. абонентов. При этом в стране используется только цифровое вещание.

Получается, что без Азиады, да и вообще без официального государственного контента останутся все пользователи иных сетей, кроме «Акнета».

Отметим, все провайдеры уведомление получили за один день до начала трансляций Азиатских игр, сообщили редакции в нескольких компаниях. При этом никто из интернет-провайдеров не имеет технической возможности блокировки контента внутри эфира отдельного телеканала по расписанию. В итоге технически можно только полностью заблокировать канал — НТРК.

При этом НТРК — государственная телекомпания, которая вещает на всей территории страны. Она содержится на средства граждан и налогоплательщиков, а значит и работает в их интересах. Среди основных задач государственного телеканала:

  • трансляция обращений органов государственной власти;
  • информирование в случае чрезвычайных ситуаций;
  • информирование о важнейших событиях в стране и в мире.

Что сказали в НТРК?

Главный юрист государственного телеканала Максат Толонов сообщил Kaktus.media, что «Акнет» — правообладатель вещания, в то время как госканал имеет только бесплатный пакет без эксклюзивного контента.

«Мы повлиять на это не можем. Но запрещать трансляцию самого телеканала НТРК нельзя, об этом мы уже уведомили провайдера. Тем более что там мы не ведем трансляции. Доступ должен быть у каждого», — заявил юрист.

В Минкультуры КР сообщили Kaktus.media, что ведомство не занимается регулировкой этого вопроса, «так как он является чисто рыночным». Но признали, что вопрос нуждается в регулировке. Это связано в том числе с тем, что частная компания в принципе может требовать прекращения вещания госканалов через интернет-телевидение.

Kaktus.media также обратился к интернет-провайдеру «Акнет» для получения комментария. В Минцифры еще не прокомментировали ситуацию.

Вообще ситуация с правами на трансляцию на мировые события в Кыргызстане проблемная. Похожая была и с чемпионатом мира по футболу в Катаре, который прошел в 2022 году. Тогда права также выкупил интернет-провайдер «Акнет».

Выкуп трансляции стоит немалых денег, но даже если и предоставляется социальный бесплатный пакет для гостелеканалов, то складывается ситуация, что исключают и его.

https://kaktus.media/487883