Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Правозащитник из Каракола Камиль Рузиев пожаловался на то, что уголовное дело в его отношении не завершается, и обратился по этому поводу к президенту, генеральному прокурору и омбудсмену. Судебный процесс растянулся на два года, за это время дело рассмотрено только в первой судебной инстанции. Он расценивает это как преследование в его отношении.

Также он считает, что ему хотят отомстить за его правозащитную деятельность. В городском суде Каракола сообщили, что судебные разбирательства в отношении правозащитника продолжаются.

«Преследуют вплоть до моей семьи»

Руководитель правозащитной организации «Вентус» в Караколе Камиль Рузиев заявил, что преследование в его отношении не прекращается. Он сообщил «Азаттыку», что это затрагивает и его семью, а врачи местного ЦСМ сняли с учета его самого, супругу и дочь:

— После того, как сотрудники правоохранительных органов подвергли меня пыткам, я обратился в центр семейной медицины, меня там осмотрели, и я прошел лечение. Наверное, позже их запугали на допросах. Потому что позднее врач, лечившая меня в поликлинике, уволилась. Теперь ссылаются на нее и говорят, что «она сняла с учета». Другой причины нет. Теперь не могут найти медицинские документы моей дочери. Я считаю, что это гонения в отношении меня и моей семьи.

Камиль Рузиев в суде. Архивное фото.
Камиль Рузиев в суде. Архивное фото.

Правозащитника Камиля Рузиева задержали 29 мая 2020 года, вменяемые статьи УК КР — «Подделка документов» и «Мошенничество». Через два дня его отпустили под домашний арест.

Позднее из его дела убрали статью «Мошенничество». Судебные разбирательства, начатые в сентябре 2020 года в городском суде Каракола, до сих пор не завершены. Рузиев считает, что ему мстят за его правозащитную деятельность. Он говорит, что его стали преследовать после того, как он раскрыл коррупционную деятельность сотрудников милиции:

— [Дело] тянется с сентября 2020 года до сегодняшнего дня. 4 августа прошлого года должны были вынести решение. Но этому препятствуют, следователь обманул меня и повез в Ак-Суу, чтобы я не присутствовал на суде. После этого передали дело другому судье, он не стал рассматривать. Теперь сказали, что из Тюпа перевелся другой судья, который и будет рассматривать. Два года прошло, а дело находится еще в первой инстанции.

Суд продолжается

Служба канцелярии горсуда Каракола сообщила «Азаттыку», что судебные разбирательства в отношении Камиля Рузиева еще продолжаются.

Так, судебный процесс, начатый 18 сентября 2020 года, прошел несколько заседаний, были опрошены свидетели и подозреваемые. Это дело рассматривал судья Урмат Суранчиев, но срок его полномочий завершился, и был назначен новый судья.

Позже дело Рузиева передали в гражданский суд, его поручили судье Жолбунову. Решением судьи новое разбирательство назначено на 24 января.

Дело, которое тянется уже два года, правозащитник расценивает как гонения в его отношении. Он уже обращался к главе государства, генеральному прокурору и акыйкатчи и просил защитить его от преследования.

Генеральный прокурор согласился принять его, но встречу отложили на неопределенный срок из-за нехватки времени у главы надзорного органа.

Институт омбудсмена прошлой осенью проводил специальную экспертизу по статье «Подделка документов», которую инкриминируют правозащитнику. В итоге было вынесено заключение, что Камиль Рузиев не подделывал документы. Руководитель аппарата омбудсмена Аскат Азарбеков, защищающий права Камиля Рузиева, заявил «Азаттыку», что расследование дела правозащитника продолжается:

— Рузиев недавно заявил нам, что преследованию подвергаются и члены его семьи. Институт акыйкатчи готов защищать охраняемые Конституцией гражданские права его самого и близких. Это дискриминация!

Камиль Рузиев в течение 20 лет руководит правозащитной организацией, защищает права и оказывает юридическую помощь людям, подвергнувшимся пыткам и насилию со стороны сотрудников правоохранительных органов. Проблему его прав в конце прошлого года поднимали и в ООН.

На заседании в Женеве (Швейцария) 18 декабря 2020 года Мэри Лолор, специальный докладчик организации, призвала власти Кыргызстана прекратить преследование Камиля Рузиева и начать расследование фактов нарушения законов, о которых он говорил. Она заявила, что Рузиева начали преследовать после того, как он озвучил факты пыток со стороны сотрудников правоохранительных органов и недостатки в их работе.

«Власти Кыргызстана должны обеспечить справедливое судебное разбирательство по делу Рузиева, тщательно расследовать сообщения о жестоком обращении с ним и другими правозащитниками», — резюмировала Лолор.

Правозащитники, чьи права были нарушены

Руководитель правозащитной организации «Вентус» Камиль Рузиев — не единственный правозащитник, чьи права были нарушены.

Азимжан Аскаров, которого обвиняли по делу об июньских событиях 2010 года, скончался в заключении. Правозащитник до конца жизни говорил, что его ложно обвинили — после того, как он разоблачил преступления правоохранительных органов.

Азимжан Аскаров.
Азимжан Аскаров.

Евросоюз, Human Rights Watch и Комитет защиты журналистов (CPJ) требовали провести независимое расследование смерти Азимжана Аскарова.

Правозащитника из Джалал-Абада Азимжана Аскарова обвинили в организации беспорядков в Базар-Коргонском районе в 2010 году и приговорили к пожизненному заключению. На суде Аскарова признали виновным в «разжигании этнической ненависти, сопротивлении сотрудникам милиции и совершении других тяжких преступлений».

По предложению ООН его дело в 2017 году было вновь рассмотрено Чуйским областным судом, но предыдущие приговоры не были отменены. Верховный суд также оставил в силе приговоры в отношении правозащитника. До самой своей смерти Аскаров опровергал эти обвинения. В 2020 году, находясь в заключении, он скончался в результате болезни.

https://rus.azattyk.org/a/31654260.html