Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат парламента Кыргызстана Ирина Карамушкина через суд требует с журналиста Махинур Ниязовой пять миллионов сомов. При этом депутаты не смогли найти в бюджете целой страны 10 миллионов сомов для создания Национального центра по предупреждению пыток.

Дениз Гатауллин, Voice of Freedom, Бишкек

Как сказала депутат в интервью K-News, ее иск связан с тем, что журналист «Махинур Ниязова нанесла урон ее чести и достоинству, опубликовав непроверенную информацию». Она посетовала, что опубликованный материал «перечеркнул всю ее работу, как депутата, вследствие чего народ начал интересоваться только этим вопросом».

Напомним, что в конце февраля 2012 года 27-летний водитель депутата Ирины Карамушкиной на служебном авто сбил двух человек, один из которых – 70-летний житель Кочкорского района Нарынской области скончался на месте. Корреспондент ИА 24.kg Махинур Ниязова написала об этом 5 апреля. Ниже приводим цитату из статьи, которая стала поводом для многомиллионного иска.

«Из собственных источников в МВД ИА «24.kg» стало известно, что «Тойота Камри», госномер 0039 KG, вчера, 26 февраля 2012 года в 19.30 в районе города Токмака сбила пешехода. В машине, помимо водителя, была и сама депутат Карамушкина, после ДТП они пытались скрыться с места происшествия. Был объявлен план «Перехват», машину задержали некоторое время спустя. Но депутата в ней уже не было. Водитель «Тойоты», 1984 года рождения, был пьян. Очевидцы говорят, что и сама депутат была в нетрезвом состоянии – возвращалась с празднования Масленицы».

Чтобы представит себе масштабы предъявленного иска (около $110 тысячи) в стране, можно привести пример, что в прошлом году народные избранники отклонили законопроект по созданию Национального центра по предупреждению пыток, ссылаясь на отсутствие средств в госбюджете. Для создания центра требовалась всего в два раза больше денег, чем депутат требует с рядового журналиста.

Кроме того, чтобы собрать предъявленную сумму, при средней зарплате журналиста в Кыргызстане, необходимо работать двадцать лет. При этом человеку нужно переводить всю зарплату на погашение этой суммы. Махинур Ниязова одна воспитывает двух малолетних детей.

Карамушкина сообщила журналистам, что изначально не собиралась подавать в суд и неоднократно обращалась в редакцию информагентства «24.kg», однако там не стали реагировать на ее просьбы опровергнуть материал. Однако, как говорит Махинур Ниязова, Информагентство дало ей возможность выразить свою позицию, и была опубликована статья, что депутат Ирина Карамушкина опровергает информацию, опубликованную на сайте агентства.

«Мы по поводу этой публикации связывались с депутатом и тогда вроде бы решили вопрос. А комментировать ее иск сейчас не могу, потому что еще не получала его копию, — сказала «Voice of Freedom» Махинур Ниязова. – О чем-то определенно можно будет говорить после ознакомления с иском и консультаций с нашим юристом».

Взяться за защиту журналиста готовы медиа организации. Медиапредставитель Кыргызстана Акмат Алагушев сообщил, что пока журналист не обращалась к ним за помощью. «Если она обратится к нам с заявлением, то мы представим ей адвокатскую помощь», — сказал Алагушев.

Депутат Карамушкина представляет в парламенте страны Социал-демократическую партию (СДПК), лидером которого был нынешний президент Алмазбек Атамбаев. Он вышел из партии временно в связи с избранием главой государства. Согласно конституции, СДПК образовал парламентское большинство, которое в свою очередь сформировало правительство страны.

Еще несколько лет назад суды не рассматривали иски в отношении Интернет сайтов, так как они по национальному законодательству не являются средствами массовой информации. Однако в последние годы к судебному преследованию подверглись почти все популярные интернет сайты.

Дениз Гатауллин, Voice of Freedom, Бишкек