Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Офис управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Кыргызстане отказал узбекской журналистке Елене Бондарь в убежище, определив, что вероятность угрозы при ее возвращении в Узбекистан отсутствует. Сообщает портал Uznews.net во вторник.

Как сообщается, в ответе УВКБ ООН в Бишкеке «с сожалением» сообщается, что журналистка из Узбекистана Елена Бондарь не подпадает под международную защиту и не может быть признана беженцем по мандату организации.

«На основании тщательного анализа имеющейся и общепризнанной информации относительно страны вашего происхождения, УВКБ ООН установило, что в случае вашего возвращения в Узбекистан, вероятность того, что вашей жизни и свободе угрожает опасность, отсутствует», — говорится в ответе УВКБ.

Подразделение ООН не считает весомым аргументом в пользу Бондарь тот факт, что она подвергалась в Узбекистане судебному преследованию за свою журналистскую деятельность и выплатила штраф $3 тыс.

«24-летняя Елена Бондарь, проживающая с лета прошлого года в Кыргызстане в ожидании статуса беженца и переезда в третью страну, говорит, что шокирована решением УВКБ ООН», — пишет издание. Ее поражает, что организация после изучения положения дел в Узбекистане, особенно в области свободы слова и прав журналистов, может заявлять, что ее возвращение совершенно безопасно.

Бондарь подала апелляцию на решение УВКБ ООН и надеется на справедливый пересмотр ее заявления.
Как сообщается, 6 апреля 2012 г. суд Ташкента приговорил независимого журналиста Елену Бондарь к штрафу в размере $3700. Суд признал ее виновной по статье 184-3 Кодекса об Административной ответственности Республики Узбекистан — «Изготовление, хранение или распространение материалов, пропагандирующих национальную, расовую, этническую или религиозную вражду».

В приговоре говорилось, что она писала комментарии на сайте «Фергана.ру» под именем «Ольги Старковой», в которых разжигала межнациональную рознь».

http://www.kyrtag.kg/?q=ru%2Fnews%2F40473