Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В связи с продолжающимся уголовным делом в отношении 11 журналистов и работников СМИ, задержанных в январе 2024 года, восемь из которых остаются под стражей после вчерашних слушаний по изменению меры пресечения в Первомайском районном суде Бишкека, Региональное отделение Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН) для Центральной Азии хотело бы напомнить о рекомендациях договорных органов ООН по правам человека, адресованных Кыргызстану. Об этом говорится в официальном заявлении Офиса ООН по правам человека в Центральной Азии.

«Комитет ООН по правам человека в 2022 году заявил в отношении содержания под стражей, что на практике не обеспечиваются основные правовые гарантии, и призвал страну «отдавать приоритет использованию альтернатив, не связанных с лишением свободы, вместо предварительного заключения под стражу и содержания под стражей».

В 2021 году Комитет ООН против пыток рекомендовал властям Кыргызстана «обеспечить в законодательстве и на практике, чтобы предварительное заключение применялось в качестве крайней меры, и рассмотреть возможность замены предварительного заключения мерами, не связанными с лишением свободы».

Кроме того, Кыргызстан обязан обеспечить доступ общественности к судебным разбирательствам по уголовным делам в соответствии со статьей 14 Международного пакта о гражданских и политических правах.

Комитет ООН по правам человека также рекомендовал Кыргызстану «воздерживаться от использования уголовного преследования в качестве инструмента подавления критического освещения вопросов, представляющих общественный интерес». В частности, Комитет ООН рекомендовал государству «усилить защиту блогеров, журналистов, правозащитников и критиков правительства».

Кыргызстан продолжает свое членство в Совете ООН по правам человека (СПЧ ООН) до конца 2025 года. От членов СПЧ ООН ожидается, что они будут поддерживать и продвигать права человека как внутри своих стран, так и на международном уровне, в том числе в сотрудничестве с Советом и другими органами ООН в преодолении нарушений прав человека. В целом на членов СПЧ ООН возложена ответственность за продвижение прав человека во всем мире посредством сотрудничества, диалога и конкретных действий, направленных на поощрение и защиту прав и достоинства всех людей», — говорится в заявлении Офиса ООН.

16 января прошли обыски в домах журналистов изданий «Айт айт десе», «ПолитКлиника» и «Арча Медиа»:

  • Махабат Тажибек кызы (директор Temirov Live).
  • Сапар Акунбеков («Айт айт десе»).
  • Азамат Ишенбеков (акын «Айт айт десе»).
  • Сайпидин Султаналиев («Арча Медиа»).
  • Актилек Капаров («Алга Медиа»).
  • Тыныстан Асыпбеков («ПолитКлиника»).
  • Максат Тажибек уулу (Temirov Live).
  • Жоодар Бузумов.
  • Жумабек Турдалиев.
  • Айке Бейшекеева.
  • Акыл Орозбеков.

Обыск прошел также в офисе Temirov Live.

В следственной службе МВД КР заявили о возбуждении уголовного дела по статье 278 «Массовые беспорядки» ч. 3 «Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами» УК КР.

17 января Первомайский районный суд Бишкека избрал журналистам меру пресечения в виде ареста на два месяца с содержанием в СИЗО.

В защиту арестованных журналистов и с осуждением репрессий против СМИ выступили Госдепартамент СШАЕвросоюзВеликобритания, а также международные организации и российские медиа.

Только 29 января журналистов этапировали в СИЗО.

12 марта только трем из одиннадцати задержанных изменили меру пресечения: Сапару Акунбекову, Жумабеку Турдалиеву и Акылу Орозбекову, всем остальным журналистам арест продлили еще на два месяца.

https://kaktus.media/497443