Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Общественный фонд «Институт Медиа Полиси» рассмотрел проект Конституции в редакции, внесенной Конституционным совещанием. И отмечает, что некоторые предложенные изменения вызывают серьезные опасения из-за их значительного несоответствия ключевым демократическим принципам. Они ведут к нарушению прав человека и основных свобод.

«В частности, части 4, 5 статьи 10 проекта Конституции перечеркивают все предусмотренные права на свободу слова и мнения.

Кроме того, в рассматриваемом проекте закона, в отличие от действующей Конституции, значительно ограничиваются права граждан на свободу мирных собраний и свободу объединений, которые наряду со свободой самовыражения лежат в основе любой функционирующей демократической системы», — отмечает «Институт Медиа Полиси».

Есть такой положительный момент, как включение в проект Конституции права каждого на поиск, получение и распространение информации и что никто не может быть подвергнут уголовному преследованию за распространение информации, порочащей или унижающей честь и достоинство личности. Также исключена размытая норма о том, что оскорбление достоинств человека преследуется по закону.

«Институт Медиа Полиси» подготовил анализ и рекомендации по важным разделам Основного закона страны, которые могут негативно отразиться на жизни общества:

  • Частями 4, 5 статьи 10 проекта Конституции предусматривается ограничение законом мероприятий, в целях защиты подрастающего поколения мероприятия, противоречащих моральным и нравственным ценностям, общественному сознанию народа Кыргызстана.
  • В рассматриваемом проекте закона, в отличие от действующей Конституции, существенно ограничиваются права граждан на свободу мирных собраний.
  • Часть 4 статьи 8 проекта Конституции устанавливает излишние дискриминационные обязательства для общественных объединений.
  • Проект Конституции подлежит правовой, правозащитной, гендерной, экологической, антикоррупционной и иной научной экспертизе. Данные экспертизы должны быть доступны для общественности.

https://kaktus.media/432259